Могу ли я добавить стаж советский к пенсии. Не учли сельский стаж при выходе на пенсию(не посчитан как 1 год идёт 1 г и 3 мес) работала в санатории медсестрой в сельской местности. Период пришлю в файле. Он посчитан, как обычный стаж, хотя приносила справку, что имею отношение к работникам в сельской местности, её просто проигнорировали. Надо сделать перерасчёт? Прибавит этот дополнительный стаж к пенсии, пенсия маленькая 15020 руб
Да, перерасчёт возможен и нужен. Ваш сельский стаж как медсестры должен учитываться в льготном исчислении: 1 год работы в сельской местности засчитывается как 1 год и 3 месяца (п. 5 Ч. 1 Ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ). То, что Социальный фонд (СФР) посчитал его как обычный стаж, является ошибкой.
По советскому стажу: валоризация (повышение) за стаж до 2002 года была проведена в 2010 году автоматически. Однако если какие-то периоды не были учтены, их можно добавить через перерасчёт.
Что делать:
Подайте в СФР заявление о перерасчёте пенсии с приложением:
копии трудовой книжки;
справки, подтверждающей работу в сельской местности (если её нет — запросите в архиве);
документов, подтверждающих «советский» стаж (если он не учтён).
В заявлении прямо укажите, что требуете применения льготного коэффициента 1, 3 к периодам работы медсестрой в сельской местности.
Если СФР откажет — обжалуйте отказ в суде. Судебная практика по таким спорам положительная.
Перерасчёт может увеличить размер пенсии. За советский стаж прибавка может составить от 1 до 3 тысяч рублей в месяц.
Большое спасибо за подробный ответ. Добра вам!
Да, добиваться перерасчета нужно обязательно. У вас есть для этого все законные основания, а СФР (бывший Пенсионный фонд) не имел права игнорировать архивную справку. По закону, работа медицинских работников в сельской местности в советский период (до 1 ноября 1999 года) подлежит льготному исчислению по правилу «1 год за 1 год и 3 месяца». Это правило применяется как для определения права на досрочную пенсию, так и для расчета размера самой пенсии за советский период (так называемая валоризация и стажевый коэффициент)
Здравствуйте. Да, перерасчёт возможен, но сельская справка сама по себе недостаточна: важны точное название санатория и должности, а также соответствие перечню медицинских учреждений. Пункт 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ № 400-ФЗ предусматривает льготный стаж медработников. Подайте заявление в Социальный фонд России; отказ можно обжаловать.
Размер пенсии определяется из общего стажа, льготный стаж даёт только право выйти на пенсию раньше. Поэтому если вы уже на пенсии, перерасчёт по этому основанию не увеличит пенсию. Общий стаж учитывается календарно