Здравствуйте! Ситуация такая:сумма долга (Сбербанк, Озон, Займер, Быстроденьги) 877000 рублей. Ежемесячный доход от 70000 до 76000 рублей. Оплата 2 раза в месяц - 40000 - 46000 рублей в начале месяца, как зарплата, 30000 рублей аванс в конце месяца. Можно ли при таком раскладе сделать банкротство, либо комфортную реконструкцию?
При доходе от 70 000 до 76 000 рублей и долге 877 000 рублей возможна как процедура внесудебного или судебного банкротства, так и реструктуризация долга через суд - оба варианта регулируются банкротным законодательством. Имеется ли у Вас в собственности недвижимость, транспортные средства или иное имущество, подлежащее включению в конкурсную массу? В практике арбитражных судов при рассмотрении дел о банкротстве физических лиц с доходом свыше 50 000 рублей суды всё чаще настаивают именно на плане реструктуризации, а не на немедленном списании долга - из 10 подобных дел в 7 финансовый управляющий первично предлагает 3-летний план погашения, и только при его очевидной нецелесообразности суд переходит к реализации имущества. Без грамотно составленного возражения должника на такой план процедура затягивается минимум на 6 месяцев сверх стандартного срока. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Прежде всего уточните: есть ли у вас иждивенцы? Если иждивенцев нет, то судебное банкротство вам не выгодно. При вашем заработке суд с 99% вероятностью введет процедуру реструктуризации долга. Вам оставят прожиточный минимум, а остальные 50 т.р. Будут уходить ежемесячно кредиторам. И учтите, если вы пойдете на банкротство вам сверх вашего долга придется заплатить от 100 до 150 тыс руб. (Оплата услуг юристов, депозит суда, расходы на банкротство). Полагаю ваш вариант: обратиться в банк за рефинансированием, снизите платеж до комфортной суммы, так вы сэкономите
Здравствуйте. Да, при вашем доходе вы можете воспользоваться процедурой банкротства, но с высокой долей вероятности суд введет процедуру реструктуризации долгов, а не списание, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы вам помочь, мне нужно уточнить: Есть ли у вас несовершеннолетние дети или другие близкие родственники на официальном иждивении? Есть ли у вас в собственности какое-либо имущество, кроме единственного жилья (например, автомобиль, дача, доля в другой квартире)?
Здравствуйте, Дамир!
Чтобы дать точное заключение и выбрать стратегию, уточните, пожалуйста:
- Какова точная сумма ваших текущих ежемесячных платежей по всем кредитам и займам (Сбербанк, Ozon, Займер, Быстроденьги)?
- Есть ли у вас закрытые исполнительные производства по п. 4 Ч. 1 Ст. 46 ФЗ-229 (не позднее 3 лет)?
- Есть ли у вас на иждивении дети или другие лица, а также имущество (авто, дача, гараж), кроме единственного жилья?
В такой ситуации, инициирование собственного судебного банкротства - это Ваша обязанность, в силу положений ч. 1 Ст. 213.4 Закона № 127 "О несостоятельности (банкротстве)".
Да, при официальном доходе должника, очень высока вероятность применения процедуры "реструктуризации долга", в банкротстве.
Да, пройти процедуру банкротства можно. Могу проконсультировать по поводу прохождения процедуры, необходимо выяснить ряд вопросов, чтобы понять все риски и возможные потери. Напишите или звоните