Продажа машины супруга без ведома жены?

Здравствуйте. Муж, будучи в браке,на данный момент,продал машину своей сестре,купленную до брака,в 2019 году,без моего согласия. Могу ли я оспорить сделку?

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Автомобиль был приобретен вашим супругом до заключения брака на личные денежные средства, соответсвенно автомобиль не считается совместно нажитым имуществом.Ваш супруг может распоряжаться автомобилем по своему усмотрению и без вашего согласия. В соответствии со ст.36 Семейного кодекса, имущество,, находящееся в личной собственности супруга, до заключения брака остается личным и после его заключения. Даже если после заключения брака вы совместно пользовали имуществом, право собственности не меняется.- при условии, что в нее не вкладывались общие средства, существенно увеличивающие ее стоимость

Отвечает юрист

Здравствуйте. Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 36 СК РФ), имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его личной собственностью, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы вам помочь, мне нужно уточнить: В каком именно году вы официально зарегистрировали брак?Покупался ли этот автомобиль в кредит, и выплачивался ли он после свадьбы?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Марина

2022 Году мы вступили в брак... Машина была приобретена в 2019 году, мы были ещё в гражданском браке, я ездила на ней, она была на ДНР номерах, и была оформлена на мужа...потом он подарил её сестре, и с 2019 года они по документам мужа на ней ездили, без переоформления...из ГИБДД при проверке никто никогда не задался вопросом, вот в чём интерес, и страховку так же покупали...Мы находимся в Крыму, для уточнения. В 2025, будучи в Крыму, они переоформили доверенность на сестру, потом сестра сделала куплю продажу своему мужу. Я об этом узнала недавно

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Это будет затруднительно, но есть пути решения

Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Так как автомобиль был приобретен вашим мужем до брака, то он является его личной собственностью. На продажу данного автомобиля ваше согласие не требуется, так как это не совместно нажитое имущество. Основания доя обжалования сделки у вас нет.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Устьянцев Глеб Сергеевич
Отвечает адвокат

По общему правилу имущество приобретенное до брака является личным имуществом супруга и согласия для его продажи не нужно

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Автомобиль считается личным имуществом супруга и ваше согласие на продажу не требуется
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сроки вышли, но это мнимая сделка, а кто же ездит на ней?

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.