Материнский капитал?

Здравствуйте Скажите может ли отец детей сам с ездить в другой регион и заключить договор купли продажи дома с мат капитала без жены допустим мы с Крыма а хотим купить дом в Саратовской обл если можно что для этого нужно ?

Шефер Инна Юрьевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В соответствии с законодательством владельцы сертификатов на материнский капитал имеют право распорядиться средствами государственной поддержки через доверенное лицо. Но все же Пенсионный фонд настоятельно рекомендует семьям самостоятельно выполнять все действия, связанные с использованием средств материнского капитала, или доверять управление материнским капиталом близким родственникам.

Вы с вашей супругой можете оформить у нотариуса доверенность на совершение сделок с мат.капиталом.

Алексей

Мы обращались ей сказали что нужно заключить брачный договор, потом выбрать дом и при нести договор на покупку жилья если я правильно понял что управлять капиталом имеет право только мать детей или я как отец с могу в другом регионе заключить договор у нотариуса на покупку дома?

Шефер Инна Юрьевна
Отвечает адвокат

Оформляйтесь у нотариуса доверенность на распоряжение материнским капиталом.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При наличие доверенности удостоверенной нотариусом, в которой всё соответствующие полномочия будут указаны, ваш супруг может в другом городе подписать документы по сделке, договор купли-продажи.

Если нужна подробная консультация по купли-продажи, составление документов, обращайтесь

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Ему нужны ваши полномочия по доверенности

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос