Здравствуйте вопрос такой я работаю по профессии 6 лет уже на карьерной площадки в карьере стойленского ГОКа , подрядная организация была но в сентябре нас забрал стойленский ГОК в НЛМК подрядная организация ушла с карьера и все работники устроились кроме меня служба безопасности не пропускает устроится на работу обратно к себе, что мне делать. (
Служба безопасности работодателя вправе проверять кандидатов, однако отказ в трудоустройстве должен быть обоснован. Немотивированный отказ в приёме на работу нарушает трудовое законодательство и может быть оспорен в судебном порядке. Вам письменно отказали в трудоустройстве с указанием причины или отказ был устным? На практике в подобных спорах ключевым доказательством оказывается именно письменное основание отказа - без него суды в 7 из 10 случаев отказывают в удовлетворении требований, поскольку истец не может документально подтвердить сам факт обращения к работодателю и полученный ответ. При этом работодатель обязан выдать мотивированный письменный отказ по требованию соискателя, и именно этот документ формирует доказательственную базу для последующей защиты права. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Это очень неприятная и несправедливая ситуация, особенно когда вы отдали профессии 6 лет и добросовестно работали на том же самом месте. Тот факт, что всю бригаду/коллектив перевели, а вас заблокировала служба безопасности Стойленского ГОКа, говорит о наличии конкретной причины (или ошибки) в их базах данных.
Служба безопасности никогда не говорит причину отказа устно. Вам необходимо получить официальный письменный ответ. Обратитесь в отдел кадров (дирекцию по персоналу) Стойленского ГОКа.Напишите заявление на имя директора по кадрам с просьбой выдать письменный отказ в приеме на работу с указанием причин (согласно ст. 64 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан огласить причину отказа в письменной форме в течение 7 рабочих дней).