Здравствуйте. В одном из посёлков Забайкалья флюорит лежит просто под ногами. Могу ли я собрать небольшое его количество и переслать друзьям? Не будет ли это незаконной добычей? Будет ли законна пересылка? Могу ли я взять несколько камней в другую страну (Китай) для изготовления поделок и последующего дарения?
Добрый день!
Согласно кодам ТН ВЭД Плавиковый шпат (или флюорит) является природным фторидом кальция, залегающим в виде сплошных массивов, испещренных прожилками, или в виде агломерированных кристаллов различного цвета; в основном используется для производства плавиковой кислоты и в качестве флюсов в металлургической промышленности.В данную товарную позицию также включается плавиковый шпат, полученный термообработкой из минерала, в результате чего продукт распадается на составляющие части; так как они отличаются по размеру, простое просеивание позволяет удалить часть содержащегося в продукте диоксида кремния.В данную товарную позицию не включается полевой шпат или плавиковый шпат в виде драгоценных или полудрагоценных камней (группа 71).
2529 - Полевой шпат;
лейцит; нефелин и нефелиновый сиенит; плавиковый шпат:
2529 10 - полевой шпат - плавиковый шпат: 2529 21 -- с содержанием фторида кальция 97 мас.% или менее
2529 22 -- с содержанием фторида кальция более 97 мас.%
2529 30 - лейцит; нефелин и нефелиновый сиенит
Полевой шпат, лейцит, нефелин и нефелиновый сиенит состоят из сложных силикатов алюминия и щелочных или щелочно-земельных металлов. Они используются в качестве флюсов в производстве керамики. В данную товарную позицию не включаются полевошпатовые пески (товарная позиция 2505).
Судя по описанию флюорит не запрещен к обороту на территории РФ и вряд ли вы сталкнетесь с ограничениями при вывозе какого-то его количества в качестве сувенира.
Касаемо ввоза на территорию Китая, подсказать не могу.
Владислав Сергеевич, спасибо за ваш ответ!
Вам спасибо за вопрос. Оставьте пожалуйста отзыв, если не сложно.