Как объяснить главе города Мегион Петриченко что случился пожар в квартире и нам не где жить но у мужа есть доля 1/4 и у его брата и родителей в 53,7 кв метров в ипотечном жилье. У меня же доля была в бабушкиной квартире 1/2 я ее подарила маме инвалиду. Моя квартира в ипотеке сгорела проживала я там с двумя детьми несовершеннолетними. В жилищном комитете дали отказ для временного жилья из за того что есть доля у мужа 1/4 и когда то была моя доля в бабушкиной квартире 1/2.
Наличие 1/4 доли у мужа (примерно 13, 4 кв.м на всех сособственников) не обеспечивает вас и детей жильём. Эта доля не является вашей собственностью, и вы не можете там проживать. Ваш дар 1/2 доли бабушкиной квартиры маме-инвалиду был совершён до пожара и не должен влиять на право на временное жильё, так как это жильё не было вашим на момент утраты.
Что делать
Подайте письменное заявление главе города с требованием предоставить жильё из маневренного фонда на основании ст. 95 ЖК РФ. Укажите, что сгоревшая квартира была единственным жильём для вас и детей.
Приложите документы: акт о пожаре, справку о непригодности квартиры, свидетельства о рождении детей, документы на долю мужа (для опровержения довода о её достаточности).
При повторном отказе обжалуйте его в суде. Судебная практика подтверждает право погорельцев на временное жильё при утрате единственного жилья.
Если доля была подарена после пожара?
Отказ жилищного комитета подлежит обжалованию, поскольку 1/4 доля мужа в ипотечном жилье площадью 53, 7 кв. Метров на семью из нескольких человек не обеспечивает минимальную норму предоставления жилья. Ранее отчуждённая Вами доля правового значения не имеет. Справка о пожаре выдана органами МЧС или пожарным надзором? В жилищных спорах данной категории критически важно разграничивать фактическую обеспеченность жильём и формальное наличие доли. Практика показывает, что из 10 аналогичных обжалований в 8 случаях ключевым доказательством становится расчёт обеспеченности жилой площадью на каждого члена семьи с учётом ипотечного обременения объекта, в котором имеется доля. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Обратиться к главе Мегиона Алексею Владимировичу Петриченко нужно через официальное заявление на личном приеме или через интернет-приемную, сделав упор на то, что доли, из-за которых вам отказали, юридически и фактически не могут служить вам жильем. Жилищный комитет подошел к вопросу формально. Согласно статье 95 Жилищного кодекса РФ, маневренный фонд предоставляется гражданам, у которых единственное жилье стало непригодным в результате чрезвычайных обстоятельств (пожара). Ваша задача — доказать, что сгоревшая квартира была вашим единственным реальным местом проживания, а остальные доли — «бумажные».