Уменьшить алименты на первого ребенка?

Муж платит 25% на ребенка от первого брака. В нашем браке скоро родится третий ребенок (то есть четвертый для него). Зп его 70 000 рублей. Получится уменьшить алименты на первого? Мои доходы будут учитывать? Если да, то за какой период?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, уменьшить алименты на первого ребенка можно, но только через суд и при наличии веских оснований (ст. 119 СК РФ).

Рождение третьего ребенка в вашем браке (четвертого для мужа) меняет его семейное положение. По закону, при наличии четырех детей общий размер алиментов должен составлять 1/2 (50%) дохода, то есть по 1/8 (12, 5%) на каждого. Суд может снизить выплаты на первого ребенка с нынешних 25% до 12, 5%.

Доходы супруги (ваши) могут быть учтены судом при оценке материального положения семьи, но обычно это не является решающим фактором. Суд в первую очередь оценивает, сможет ли муж содержать всех детей после уменьшения алиментов.

Что делать: подать исковое заявление об изменении размера алиментов в мировой суд по месту жительства ответчика (бывшей супруги). К иску приложите свидетельства о рождении всех детей мужа, копию решения о взыскании алиментов, справки о доходах и расходах.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Снижение размера алиментов возможно при рождении детей в новом браке. Суд оценивает материальное положение обоих родителей, включая Ваши доходы за последние 12 месяцев. Сколько детей от предыдущих отношений имеет Ваш муж помимо первого ребенка, на которого выплачиваются алименты? На практике суды Москвы и Московской области в 2024-2025 годах всё чаще отказывают в снижении алиментов при наличии у плательщика стабильного дохода свыше 60 000 рублей, если совокупный доход новой семьи позволяет обеспечить детей без ущерба для ребенка от первого брака - этот разворот практики критически влияет на выбор стратегии и доказательную базу до подачи иска. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Если мы разведемся перед рождением третьего нашего ребенка?

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, уменьшить алименты на первого ребенка вполне реально, так как по закону общая сумма алиментов на четырех детей не должна превышать 50% от дохода отца, а на одного ребенка не может уходить 25%, если есть другие несовершеннолетние дети. Ваши личные доходы при этом учитываться не будут, так как по закону содержать детей обязаны их родители (ваш муж и его бывшая жена), а не мачеха.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️