На мой счет в банке было наложено несколько взысканий в рамках нескольких исполнительных производств. Приставы решили объединить исполнительные производства в сводное и направили постановление по сводному производству в банк повторно, при этом имеющиеся не отозвали. Насколько это законно, куда обращаться и что требовать?
Здравствуйте!
Само по себе объединение нескольких производств в сводное (ст. 34 Закона № 229-ФЗ) абсолютно законно. Однако направление в банк нового постановления по сводному производству без одновременного отзыва ранее направленных актов — это нарушение, которое создает риск двойного списания денег с вашего счета. Банк может продолжать удерживать средства по старым документам, пока их не отменили.
Вам необходимо немедленно подать письменное заявление судебному приставу с требованием направить в банк постановления об отзыве всех предыдущих исполнительных документов в рамках сводного производства. Если пристав проигнорирует или откажет — жалуйтесь старшему судебному приставу, а затем в суд в порядке административного судопроизводства. В случае уже состоявшегося двойного списания требуйте перерасчета и возврата излишне удержанных сумм. Если нужна помощь в составлении заявлений, жалоб или искового заявления, я готов взяться за ваше дело — напишите или позвоните, и мы защитим ваши права.
Направление постановления по сводному производству без отзыва предыдущих постановлений нарушает порядок исполнительного производства и создаёт риск двойного списания. Следует подать жалобу старшему судебному приставу и одновременно - в банк с требованием разблокировать дублирующее взыскание. Какие именно суммы и в какой очерёдности были списаны банком по каждому из постановлений - до и после объединения в сводное производство? На практике в подобных ситуациях ключевым оказывается не сам факт двойного взыскания, а документальное подтверждение того, что банк исполнял конкурирующие постановления одновременно без сводной очерёдности. Из подобных споров в большинстве случаев именно отсутствие у должника выписки по счёту с датами и основаниями каждого списания лишало возможности доказать реальный ущерб и блокировало возврат излишне удержанных сумм. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Объединение производств в сводное и направление в банк нового постановления по нему законно (ст. 34 ФЗ № 229-ФЗ). Банк обязан исполнять последнее поступившее постановление. Отзыв старых постановлений — это внутренняя процедура; их наличие одновременно с новым не является нарушением.
Однако если из-за этого списания превысили лимит в 50% от дохода (ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ, ст. 138 ТК РФ) или затронули социальные пособия, на которые нельзя обращать взыскание (ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ), это незаконно.
Что делать:
Подайте письменное заявление старшему судебному приставу с просьбой разобраться, отозвать устаревшие постановления и проверить законность удержаний.
При бездействии или отказе обжалуйте действия пристава в суд в течение 10 дней (ст. 121, 122 ФЗ № 229-ФЗ).
Действия приставов незаконны в части дублирования мер взыскания.
Само объединение дел в сводное исполнительное производство (СИП) абсолютно правомерно (ст. 34 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»). Однако направление нового (сводного) постановления в банк без отмены или корректировки старых порождает риск «задвоения» долга и излишнего удержания средств. Из-за этого банк может заблокировать сумму, превышающую ваш реальный совокупный долг, либо списать деньги дважды.
Произошло ли уже излишнее списание денег банком из-за этой ошибки?
Само по себе объединение производств в сводное — законно (это прямо предусмотрено ст. 34 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Но вот то, что пристав не отозвал старые постановления и направил в банк новое — это нарушение. Подайте жалобу в порядке подчинённости. Направьте её старшему судебному приставу или главному судебному приставу субъекта РФ. У вас есть 10 календарных дней с момента, когда вы узнали о нарушении (например, увидели повторное списание).