Льгота по Управляющей компании?

Можно ли мне оформить льготу в УК ТК в управляющей долг 38 тыс ,я являюсь вдовой погибшего на сво ,мне отказывают в льготе хотя прописано в карточке должника льготники но мне отказ почему? Что им сказать?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, право на компенсацию расходов по ЖКУ у Вас может быть, если супруг погиб как военнослужащий либо участник добровольческого формирования при выполнении задач СВО. При этом такую компенсацию оформляет не управляющая компания: заявление подается в Социальный фонд России, в том числе через МФЦ или Госуслуги. Для членов семьи погибшего военнослужащего предусмотрена компенсация в размере 60% соответствующей доли расходов на ЖКУ.

Само наличие в карточке лицевого счета долга 38 000 руб. Еще не является достаточным основанием для отказа. По ч. 3 Ст. 160 ЖК РФ препятствием является именно непогашенная задолженность, подтвержденная вступившим в законную силу судебным актом и образовавшаяся за последние три года.

Поэтому попросите выдать Вам письменный мотивированный отказ и указать: на каком основании отказано, имеется ли вступивший в силу судебный приказ или решение суда о взыскании этих 38 000 руб., его номер и дату. Если судебного акта нет, отказ только со ссылкой на наличие задолженности следует оспаривать.

Кроме того, если супруг имел статус ветерана боевых действий, у вдовы, не вступившей в новый брак, может быть право на меры поддержки по ст. 21 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах». При наличии одновременно двух оснований применяется одна мера поддержки по Вашему выбору.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Отказ управляющей компании (УК) неправомерен, если у вас есть удостоверение члена семьи погибшего участника СВО. Наличие долга по ЖКХ не является законным основанием для отказа в предоставлении льготы (компенсации) (ст. 21 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»).

Размер компенсации составляет 60% от фактических расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Она рассчитывается и выплачивается территориальным органом Социального фонда России (СФР), а не УК. УК лишь принимает документы и передает их в СФР, но не вправе отказывать.

Задолженность не препятствует получению компенсации. Однако, если у вас есть долг, компенсация может быть направлена на его погашение.

Что делать:

Уточните в УК, на каком основании вам отказали, и попросите письменный мотивированный отказ.

Обратитесь напрямую в клиентскую службу СФР или в МФЦ с заявлением и документами.

При отказе СФР обжалуйте его в вышестоящий орган или в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам отказывают в льготе абсолютно незаконно по двум ключевым причинам: во-первых, управляющая компания вообще не имеет права назначать или отменять льготы, а во-вторых, наличие долга по ЖКХ больше не является автоматическим поводом для отказа льготникам, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, уточните: Подавала ли управляющая компания на вас в суд за этот долг (приходили ли судебные приставы или судебный приказ)?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если Вы не вступали в новый брак, право на компенсацию обычно сохраняется. Сам долг перед управляющей организацией не является достаточным основанием для отказа: препятствием может быть подтверждённая судом задолженность. Попросите письменный отказ со ссылкой на норму закона и обратитесь в Социальный фонд России или МФЦ. Компенсация выплачивается после оплаты, а не списывается управляющей компанией.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Управляющая компания отказывает вам правомерно, так как они просто не имеют полномочий назначать льготы. Сама скидка (компенсация) оформляется исключительно через соцзащиту или МФЦ, а не через бухгалтерию УК. Долг в 38 тысяч рублей может стать препятствием только в одном случае: если на вас уже подали в суд и есть вступившее в силу судебное решение о взыскании этого долга за последние 3 года

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️