Отказ от военных сборов в школе.?

Здравствуйте. Моя дочь учится в 10 классе, у них есть урок ОБиЗР. Учитель потребовал учиться собирать и разбирать автомат калашникова, участвовать в военных сборах и прочее. Справки о ее медицинском положении(запрещено заниматься на улице), дочь отнесла сегодня. Но все это противоречит ее убеждениям(пацифизм). Может ли дочь не заниматься таким без последствий для семьи? Можно ли ей не заниматься военной подготовкой на основании того, что она девушка?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для ученицы обязательность именно военных сборов из ч. 1 Ст. 13 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не следует. Не советую просто отказываться: подайте директору заявление, приложите медицинские документы и укажите убеждения. Просите заменить практические занятия теорией и иной формой оценки (п. 53 Инструкции; Определение ВС РФ № АПЛ15-546).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость

Спасибо за ответ! Занятия на ОБиЗР с практической военной подготовкой тоже необязательны, получается? Моя дочь имеет право заниматься только теорией?

Отвечает юрист

Полностью отказаться от военной подготовки по убеждениям нельзя, но можно избежать практических занятий по медицинским показаниям. Девушка не освобождается автоматически.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.