Добрый день. Подскажите пожалуйста имею пенсию 43000 рублей ежемесячно, самозанятость открыта в 2026 году январь-май доход 0 июнь 259000 июль -август по 1000 т.р. Положены ли мне кредитные каникулы? Прошу дать точный ответ. Спасибо!
Для получения кредитных каникул необходимо подтвердить снижение дохода более чем на 30% за 3 месяца до обращения. Ваш доход от самозанятости в июне-августе 2026 года существенно превышает допустимый порог. Кредитный договор - какого банка, на какую сумму и когда был заключён? На практике банки при рассмотрении заявок о кредитных каникулах учитывают совокупный доход, включая пенсионные выплаты, и именно в этом моменте большинство заявителей получают отказы, которые оспорить в досудебном порядке практически невозможно без профессионального анализа структуры расчётного периода. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, кредитные каникулы вам не положены, поскольку ваш доход не снизился, а существенно вырос. Право на кредитные каникулы возникает при снижении среднемесячного дохода за два месяца перед обращением более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за предыдущий год. У вас пенсия 43 000 руб. И доход от самозанятости, который в июле–августе составил по 1 000 000 руб., то есть доход увеличился, а не упал. Также лимит по потребительскому кредиту 450 000 руб., автокредиту 1, 6 млн руб
Здравствуйте. Да, вам положены кредитные каникулы, но только по закону о защите от чрезвычайных ситуаций (ЧС) или при наличии созаемщиков. По самой популярной причине — из-за снижения дохода (на 30%) — оформить каникулы единолично вы не сможете, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы вам помочь мне необходимо понимать: Какой тип кредита вы хотите поставить на паузу (кредитная карта, потребительский кредит наличными или автокредит) и какая по нему общая сумма долга?
Здравствуйте. По Вашим доходам отказать нельзя: пенсия и поступления от самозанятости сами по себе право не исключают. Кредитные каникулы возможны, если кредит не превышает 10 млн рублей, договор заключён не ранее 1 марта 2024 года, просрочка не превышает 30 дней и отсутствуют другие препятствия. Для точного ответа нужны сумма, дата договора и сведения о просрочке.
Предоставить Вам кредитные каникулы или нет, это решает банк, на своё личное усмотрение. Может отказать, без обоснования причин. Нельзя заставить банк предоставить вам отсрочки по кредитам. Только по договоренности.