Кредитные каникулы?

Добрый день. Подскажите пожалуйста имею пенсию 43000 рублей ежемесячно, самозанятость открыта в 2026 году январь-май доход 0 июнь 259000 июль -август по 1000 т.р. Положены ли мне кредитные каникулы? Прошу дать точный ответ. Спасибо!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для получения кредитных каникул необходимо подтвердить снижение дохода более чем на 30% за 3 месяца до обращения. Ваш доход от самозанятости в июне-августе 2026 года существенно превышает допустимый порог. Кредитный договор - какого банка, на какую сумму и когда был заключён? На практике банки при рассмотрении заявок о кредитных каникулах учитывают совокупный доход, включая пенсионные выплаты, и именно в этом моменте большинство заявителей получают отказы, которые оспорить в досудебном порядке практически невозможно без профессионального анализа структуры расчётного периода. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Нет, кредитные каникулы вам не положены, поскольку ваш доход не снизился, а существенно вырос. Право на кредитные каникулы возникает при снижении среднемесячного дохода за два месяца перед обращением более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за предыдущий год. У вас пенсия 43 000 руб. И доход от самозанятости, который в июле–августе составил по 1 000 000 руб., то есть доход увеличился, а не упал. Также лимит по потребительскому кредиту 450 000 руб., автокредиту 1, 6 млн руб

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вам положены кредитные каникулы, но только по закону о защите от чрезвычайных ситуаций (ЧС) или при наличии созаемщиков. По самой популярной причине — из-за снижения дохода (на 30%) — оформить каникулы единолично вы не сможете, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы вам помочь мне необходимо понимать: Какой тип кредита вы хотите поставить на паузу (кредитная карта, потребительский кредит наличными или автокредит) и какая по нему общая сумма долга?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По Вашим доходам отказать нельзя: пенсия и поступления от самозанятости сами по себе право не исключают. Кредитные каникулы возможны, если кредит не превышает 10 млн рублей, договор заключён не ранее 1 марта 2024 года, просрочка не превышает 30 дней и отсутствуют другие препятствия. Для точного ответа нужны сумма, дата договора и сведения о просрочке.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Кугейко Анжела Сергеевна
Отвечает юрист

Предоставить Вам кредитные каникулы или нет, это решает банк, на своё личное усмотрение. Может отказать, без обоснования причин. Нельзя заставить банк предоставить вам отсрочки по кредитам. Только по договоренности.

Для более подробной информации, для записи на личную консультацию и для составления необходимых документов, напишите в Макс или на мою страницу в Контакте, указанные в моем профиле