Здравствуйте. Мне 16 лет, я вступила в официальный брак. Могу ли я сама продать часть своего дома, который мне достался по наследству?
Здравствуйте, да можете т.к. вы эмансипированы со вступлением в брак т.е. совершеннолетняя хотя вам и нет 18 лет.Эмансипация — признание подростка от 16 до 18 лет полностью дееспособным. Для этого он должен быть финансово независимым — работать по трудовому договору или заниматься предпринимательской деятельностью с согласия родителей. Есть и другой способ получить права совершеннолетнего до 18 лет — вступить в брак.
Прблема в том, что Закон, с одной стороны, наделяет несовершеннолетних родителей, с достижением ими возраста 16 лет правом самостоятельно осуществлять родительские права (п. 2 ст. 62 СК), а с другой - не предоставляет им полную гражданскую дееспособность (ст. 26 ГК).
Следовательно, вместе с вами договор о сделке должен подписать ваш законный представитель (кто то из родителей).
Да, можете. Вы по закону имеете те же права как совершеннолетнее лицо.
Нет с согласия опеки и через нотариальное удостоверение
да