Можно оформить квартиры на меня?сестра попала в тюрьму.на ней числится 2 квартиры, одна в ипотеке .доверенность сестрой оформлена на отца
Да, оформить квартиры на Вас возможно путем сделки с собственником — например, дарения или купли-продажи. Нахождение сестры в местах лишения свободы ее права собственности не прекращает. Если доверенность отцу предусматривает право отчуждения недвижимости, он может действовать от имени сестры. При этом необходимо проверить, не наложен ли на квартиры арест или запрет регистрационных действий в рамках уголовного дела. При наличии такого обременения переоформить имущество до его снятия, как правило, не получится. По ипотечной квартире дополнительно необходимо учитывать залог и условия банка. Сначала рекомендую проверить доверенность и актуальные выписки ЕГРН по обеим квартирам.
Оформить квартиры на вас можно, но только через сделку, совершённую от имени сестры её представителем по доверенности (дарение или купля-продажа).
Доверенность, выданная сестрой на отца, должна быть действительной и содержать полномочия на отчуждение недвижимости, а также удостоверена надлежащим лицом (в том числе начальником места лишения свободы. Для квартиры в ипотеке необходимо предварительное письменное согласие банка. Сама сестра как собственник вправе распоряжаться имуществом, если она дееспособна и на квартиры не наложен арест
Здравствуйте. Оформить квартиры на вас можно только по нотариальной сделке через отца, если доверенность прямо позволяет подарить или продать именно эти квартиры вам. Для дарения в доверенности обязательно указать вас и каждый объект. Ипотечную квартиру можно отчуждать, как правило, только с согласия банка. Сначала проверьте текст доверенности и условия ипотечного договора: от этого зависит реальная возможность сделки.
Здравствуйте. Да, оформить квартиры на вас можно, но процедуры для двух квартир будут принципиально отличаться, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы вам помочь мне необходимо понимать: Какие конкретные полномочия прописаны в доверенности у отца (указано ли там право «продавать, дарить имущество, подписывать договоры, представлять интересы в банках и Росреестре»)?
Если сестра - собственник квартир (даже если долевой), лишить ее права собственности вы не вправе.