Как оформить недвижимость?

Можно оформить квартиры на меня?сестра попала в тюрьму.на ней числится 2 квартиры, одна в ипотеке .доверенность сестрой оформлена на отца

Подстрешный Сергей Сергеевич
Отвечает адвокат

Да, оформить квартиры на Вас возможно путем сделки с собственником — например, дарения или купли-продажи. Нахождение сестры в местах лишения свободы ее права собственности не прекращает. Если доверенность отцу предусматривает право отчуждения недвижимости, он может действовать от имени сестры. При этом необходимо проверить, не наложен ли на квартиры арест или запрет регистрационных действий в рамках уголовного дела. При наличии такого обременения переоформить имущество до его снятия, как правило, не получится. По ипотечной квартире дополнительно необходимо учитывать залог и условия банка. Сначала рекомендую проверить доверенность и актуальные выписки ЕГРН по обеим квартирам.

Если вопрос требует не общего ответа, а конкретного решения-обращайтесь. Изучу обстоятельства и документы, оценю перспективы и предложу дальнейший алгоритм действий.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Сергей Сергеевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист

Оформить квартиры на вас можно, но только через сделку, совершённую от имени сестры её представителем по доверенности (дарение или купля-продажа).

Доверенность, выданная сестрой на отца, должна быть действительной и содержать полномочия на отчуждение недвижимости, а также удостоверена надлежащим лицом (в том числе начальником места лишения свободы. Для квартиры в ипотеке необходимо предварительное письменное согласие банка. Сама сестра как собственник вправе распоряжаться имуществом, если она дееспособна и на квартиры не наложен арест

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Оформить квартиры на вас можно только по нотариальной сделке через отца, если доверенность прямо позволяет подарить или продать именно эти квартиры вам. Для дарения в доверенности обязательно указать вас и каждый объект. Ипотечную квартиру можно отчуждать, как правило, только с согласия банка. Сначала проверьте текст доверенности и условия ипотечного договора: от этого зависит реальная возможность сделки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Кудряшов Александр Алексеевич
Отвечает адвокат
Добрый день, все зависит от того в связи с чем сестра попала в заключение, если её имущество не арестовано и доверенность подразумевает сделки с недвижимостью то можно по доверенности совершить сделки, но если в доверенности нет полномочий то выдачу такой доверенности должен согласовать следователь и потом в место заключения нужно отправить нотариуса, здесь конечно нужно больше информации чтобы понять что именно делать
Если информация в моем ответе Вам стала полезной, буду очень признателен за отзыв, ну и конечно Вы всегда можете обратиться ко мне за помощью!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, оформить квартиры на вас можно, но процедуры для двух квартир будут принципиально отличаться, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы вам помочь мне необходимо понимать: Какие конкретные полномочия прописаны в доверенности у отца (указано ли там право «продавать, дарить имущество, подписывать договоры, представлять интересы в банках и Росреестре»)?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Если сестра - собственник квартир (даже если долевой), лишить ее права собственности вы не вправе.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Гость, приветствую! Варианты есть, обращайтесь!
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .