Вопрос про педагогический стаж?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если у меня уже есть высшее полное педагогическое образование (учитель начальных классов, педагог психолог), я работаю в школе. Так получилось, что мне не набрался класс и меня перевели на другую должность, логопед. Такого образования у меня нет, но я прошла переподготовку профессиональную и мне выдадут диплом. На основе этого диплома, у меня будет идти педагогический стаж?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, педагогический стаж будет засчитываться, поскольку должность логопеда в образовательном учреждении входит в перечень педагогических должностей, при наличии соответствующей квалификации, подтверждённой дипломом о профессиональной переподготовке. Диплом о профессиональной переподготовке был получен до перевода на должность логопеда или уже после фактического начала работы в этой должности? Следует учитывать, что в сфере образовательного права вопрос зачёта стажа нередко решается неоднозначно: ключевым является соответствие квалификации занимаемой должности на дату приступления к исполнению обязанностей, а не дата выдачи диплома. На практике работодатели и органы пенсионного фонда при проверке именно этот момент рассматривают как основание для исключения периода из педагогического стажа, что влечёт прямые потери при оформлении досрочной пенсии. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Георгий Владимирович, не могли бы уточнить некоторые моменты:

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

Отвечает юрист

Да, педагогический стаж будет идти — работа логопедом (учителем-логопедом) в школе включается в педагогический стаж. Профессиональная переподготовка на базе вашего высшего педагогического образования даёт право работать учителем-логопедом — это законный путь получения квалификации. Диплом о переподготовке установленного образца (зарегистрированный в ФРДО) подтверждает вашу квалификацию. По профстандарту формальное требование — высшее образование в области дефектологии. Профпереподготовка не приравнивается к высшему образованию, но даёт право ведения деятельности при наличии базового высшего педагогического образования. Школа приняла вас на эту должность на основании диплома о переподготовке — значит, работодатель признал вашу квалификацию достаточной.