После рождения ребёнка, с уже бывшим мужем, в 2017г. было составлено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Был указан размер 5000 и в скобках, но не менее 25% от заработка. На протяжении всего времени бывший муж платит по 5000р. ежемесячно, но уже как несколько лет работает официально и сумма алиментов не увеличивается (25% от заработка будет больше, чем он платит сейчас). Подскажите, пожалуйста, возможно ли взыскать 25% с работы и сделать перерасчёт за те года, которые он работает официально, за исключением тех 5000р. которые он переводит?
Да, при условии, что в нотариальном соглашении действительно закреплено: «5 000 рублей, но не менее 25% всех видов заработка и (или) иного дохода», можно требовать удержания 25% из официальной зарплаты и взыскать недоплату за прошлые периоды. Уже перечисленные по 5 000 рублей должны быть зачтены при расчёте задолженности.
Почему можно взыскать
Нотариальное соглашение об алиментах имеет силу исполнительного листа. То есть обращаться с новым иском о назначении алиментов в размере 25% не обязательно: оригинал соглашения можно предъявить судебным приставам для возбуждения исполнительного производства. Пристав вправе направить постановление работодателю, и бухгалтерия будет удерживать алименты из зарплаты должника.
При буквальном условии «5 000 рублей, но не менее 25%» ежемесячно должен уплачиваться больший из двух размеров:
алименты за месяц=max(5000 руб., 25% дохода)
Например, если официальная зарплата за месяц составляла 40 000 рублей до удержания НДФЛ, то 25% — 10 000 рублей. При перечислении только 5 000 рублей недоплата за этот месяц составит 5 000 рублей. Конкретный расчёт зависит от точной формулировки соглашения и дохода, с которого по нему следует удерживать алименты.
За какой период
Если соглашение раньше не предъявлялось приставам или работодателю на принудительное исполнение, по общему правилу задолженность рассчитают за три года, предшествующих предъявлению нотариального соглашения к взысканию.
Взыскание за более раннее время возможно, если удастся подтвердить, что алименты в полном размере не удерживались именно по вине бывшего мужа — например, он скрывал официальное место работы, доход либо уклонялся от исполнения условия соглашения. Это не автоматическое правило: вопрос о вине и периоде может потребовать судебного разбирательства.
То, что бывший муж сам переводил по 5 000 рублей, не означает, что долга нет. Эти суммы должны вычесть из суммы, которую он обязан был заплатить по соглашению.
Что сделать сейчас
Возьмите оригинал нотариального соглашения. Если его нет, запросите у нотариуса дубликат.
Обратитесь в районный отдел ФССП по месту жительства бывшего мужа, месту его работы или нахождения имущества с заявлением о возбуждении исполнительного производства.
В заявлении отдельно попросите:
направить постановление его работодателю об удержании алиментов;
запросить сведения о его доходах в ФНС, СФР и у работодателей;
рассчитать задолженность по условию соглашения «не менее 25%» за допустимый период;
зачесть фактически полученные от него переводы по 5 000 рублей.
Приложите копии банковской выписки, чеков или иных подтверждений всех поступивших платежей — чтобы пристав не посчитал их повторно долгом.
Получив постановление пристава о расчёте задолженности, проверьте месяцы, доход и зачёт платежей. Если расчёт неверен или пристав отказывается учитывать 25%, его постановление или бездействие можно оспорить руководителю ФССП либо в суде.
На что обратить внимание
Нужна точная копия пункта соглашения. Фраза «5 000 и в скобках не менее 25%» может быть истолкована по-разному, если в документе не указаны вид дохода, периодичность, индексация и правило выбора большей суммы.
Алименты обычно удерживают из дохода после удержания НДФЛ, если соглашение не устанавливает иной порядок. Поэтому для точного расчёта нужны помесячные сведения о начислениях и налоге.
Если бывший муж официально работает у конкретного работодателя, пристав сможет направить туда исполнительный документ для текущих удержаний и взыскания задолженности.
Не обязательно просить суд «назначить» алименты заново: сначала используйте уже имеющийся нотариальный исполнительный документ.
В соглашении указано: 5000 руб., но не менее 25% от заработка. Когда 25% от дохода превышает 5000 руб., именно 25% становится обязательной суммой. Бывший муж, платя только 5000, нарушает условия соглашения.Подайте нотариальное соглашение в отделение ФССП по месту жительства бывшего мужа. Напишите заявление о возбуждении исполнительного производства, пристав направит соглашение работодателю бывшего мужа бухгалтерия обязана будет удерживать 25% от заработка, а не 5000 руб
Здравствуйте. Да, если соглашение предусматривает 5 000 рублей, но не менее 25 процентов дохода, алименты следует считать по большей сумме. Обратитесь к приставу с требованием рассчитать задолженность по официальному заработку; перечисленные 5 000 рублей зачтут. Обычно перерасчёт возможен за три года до предъявления соглашения, а за больший период — при доказанной вине плательщика.
Здравствуйте. Вам необходимо подать нотариальное соглашение в отделение ФССП по месту жительства бывшего мужа. Написать заявление о возбуждении исполнительного производства. Пристав должен будет направить соглашение работодателю Вашего бывшего мужа, и бухгалтерия обязана будет удерживать 25% от заработка.
В судебном порядке это возможно сделать, но только за последние 3 года и взыскивать надо не с работодателя, а с самого должника