Я являюсь военнослужащим по контракту в россгвардии, в ноябре этого года истекает срок контракта, начальство заставляет продлить контракт аргументируя я тем что если не подпишу отправят в штурма
Здравствуйте.
Подписание нового контракта не является обязанностью в силу статьи 32 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.
Вы можете отказаться ссылаясь на Указ Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации в силу которого все контракты срок действия которых заканчивается продляются на неопределенный срок до окончания мобилизации.
Уволиться по окончанию контракта Вы сейчас не сможете.
Перевод на равную воинскую должность осуществляется без согласия военнослужащего в силу статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы.
Также могут Вас и в командировку отправить без Вашего согласия.
Защитить Вас от направления в штурмовые подразделения гарантированно не получится.
Принудить к подписанию контракта незаконно. По истечении срока Вы вправе уволиться. Угрозы направить в штурмовые подразделения без правовых оснований являются давлением и могут квалифицироваться как превышение должностных полномочий. Письменные угрозы со стороны командования Вам поступали, или только устные? В делах данной категории ключевым доказательством служит именно фиксация факта принуждения - аудиозапись, свидетельские показания или письменные документы. Без надлежащей доказательной базы жалоба в военную прокуратуру существенно теряет в силе, даже при очевидном нарушении. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Нет, законно перевести вас в подразделения Министерства обороны (в штурмовые отряды) без вашего согласия руководство Росгвардии не может, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: В каком регионе вы проходите службу и к какому округу Росгвардии относится ваша часть?Выполняет ли ваша часть в данный момент задачи в зоне СВО или вы находитесь в пункте постоянной дислокации (ППД)?