На собрании в деревне по сбору денег на ремонт дороги право голоса имеют собственники или все жильцы домов
Ответ на ваш вопрос зависит от статуса территории. Коллега вводит вас в заблуждение: «избирательное право» и прописка здесь вообще ни при чем. Если это обычная деревня (населенный пункт): Дороги — это земли общего пользования. Их ремонт обязан оплачиваться из местного муниципального бюджета. Любые сборы с жителей — это исключительно добровольная инициатива. Юридической силы такое собрание не имеет, а «право голоса» сводится к простому правилу: кто хочет, тот и скидывается. Если это СНТ (садовое товарищество): Здесь действуют жесткие нормы закона. Право голоса на общем собрании имеют исключительно собственники участков. Просто прописанные жильцы, арендаторы или родственники права голоса не имеют. Более того, вес голоса и размер платежа за дорогу чаще всего рассчитываются пропорционально площади земельного участка собственника. Прагматичный совет: выясните, на чьем балансе числится дорога. Если это муниципальная земля — пишите коллективную жалобу в прокуратуру на бездействие администрации, а не собирайте деньги с соседей.
Здравствуйте. На собрании в деревне по сбору денег на ремонт дороги право голоса имеют только граждане, обладающие избирательным правом и постоянно/преимущественно проживающие в данной деревне (зарегистрированные по месту жительства), но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы вам помочь, мне необходимо понимать:
Проводится ли данный сбор денег официально через местную сельскую администрацию?
Планирует ли ваша деревня подавать заявку на субсидию по программе инициативного бюджетирования?
Право голоса имеет тот, кто платит, как записано в решении, проживающие или собственники?