Здравствуйте, у меня появилась большая проблема которую я не могу решить, помогите пожалуйста разобраться.
Объясняю, купила машину у парней, они мне отдали птс и и пустой договор купли-продажи от старого собственника. Последний собственников автомобиля снял с учёта 2024-м году, а продала 2017-м году. Автомобиль не пере оформляли новые собственники, ездили по договору купли-продажи много лет . Я я купила машину в 2026-м году, дописала на пустом договоре купли-продажи свои данные (данные собственника были уже подписаны), когда дошли до оформления в ГАИ, то они мне отказали, что старый собственник сменила фамилию и сказали искать собственника. Я её нашла, мы с ней все обговорили, но суть в том что договор купли-продажи с 2017 г. она дала в ГАИ. Мы с ней обговорили моменты, что я готова оформить машину как будто купила в 2024г , но можно ли это сделать? Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе
Оформить договор купли-продажи датой 2024 года технически возможно, однако это несёт риски - такой договор может быть квалифицирован как документ с заведомо недостоверными сведениями. Прежний собственник автомобиля - это физическое или юридическое лицо? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в подобных ситуациях регистраторы ГИБДД нередко запрашивают нотариально удостоверенное согласие прежнего владельца либо новый договор, оформленный непосредственно с лицом, чьи данные совпадают с актуальными документами. Без корректного совпадения данных продавца в договоре и его паспорте постановка на учёт невозможна. Оптимальный вариант - составить новый договор купли-продажи с актуальными данными продавца, отражающими её действующую фамилию, и датировать его реальной датой совершения сделки. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, распишите пожалуйста тезисно по хронологии, по годам событий, не совсем понятно сколько у автомобиля было собственников после 2017г.
В 2017г., был один собственник, автомобиль стоял на чете на этом гражданине, который продал автомобиль неизвестному лицу, позже как я понял автомобиль так же неоднократно перепродавался и в результате тот собственник на которого оформлена СТС снял автомобиль с учета в 2024 г., при снятии она подала ДКП о продаже от 2017г., правильно вас понял?