Как сделать чтобы не забрали машину?

Купила машину, вовремя не оформила. Предыдущий хозяин во время оформления банкротства снял её с учёта. Машина на ремонте, сейчас оформить не получится . Могут ли ее забрать и что делать в этой ситуации?

Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист

Если ДКП заключен за один год до возбуждения дела о банкротстве продавца и авто было продано по нерыночной цене, то есть риск оспаривания ДКП финансовым управляющим (подозрительная сделка). Отсутствие регистрации авто в ГИБДД для оспаривания не имеет значения, право собственности переходит по ДКП.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Для начала необходимо оформить заново ДКП от предыдущего хозяина на Вас и после регистрировать в ГИБДД)

Карина

Договор дкп есть, зачем его ещё раз писать? С предыдущим хозяином живём в разных городах. Машину в ГИБДД зарегистрировать сейчас не получится, я написала об этом в вопросе, так как делается ремонт мотора, исходя из этого на учёт ее сейчас поставить не получится. При каких условиях машину не заберут?

Бачериков Андрей Витальевич
Отвечает юрист

ДКП действует 10 дней, за это время Вы должны были зарегистрировать авто!!!

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо признавать право собственности либо расторгать договор купли-продажи.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.