Добрый день. Пришла повестка, в реестр пишут сверить данные, но если офицер запаса и категория А. Стоит ли идти? Еще месяц уже прошел, были в другом городе и не удалось прийти вовремя. Будет штраф?
Да, штраф за неявку по повестке в данном случае практически гарантирован, и его размер в 2026 году составляет от 10 000 до 30 000 рублей по ч. 1 Ст. 21.5 КоАП РФ.
Электронная повестка юридически приравнивается к бумажной: она считается автоматически врученной через 7 дней после размещения в Едином реестре повесток. Поскольку прошел уже месяц, вы пропустили как 30-дневный срок исполнения, так и критическое 20-дневное окно. Нахождение в другом городе внутри страны без официальной командировки или экстренной госпитализации не признается законом уважительной причиной для пропуска даты явки.
Здравствуйте. А могут забрать если офицер запаса? Как себя защитить?
Да, идти в военкомат нужно, а штраф за неявку в установленный срок составит от 10 000 до 30 000 рублей (ч. 1 Ст. 21.5 КоАП РФ). Офицеры запаса с категорией «А» обязаны соблюдать правила воинского учета наравне со всеми военнообязанными. Тот факт, что вы находились в другом городе, закон не считает автоматической уважительной причиной для пропуска даты явки