Не могу найти копию судебного решения на алименты?

Проблема такая, моя девушка хочет возобновить алименты, вчера ездила в суд, там сказали нет копий и данных о ней, едет к приставам, там вам помогут, сегодня она туда ездила, ей сказали тоже данных нет, но раньше она уже подавала лет пять назад, а сейчас не каких данных, как быть, помогите плз.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Если данные об исполнительном производстве утеряны, восстановить взыскание можно. Главное — действовать последовательно.

1. Восстановите исполнительный документ в суде

Поскольку данные о старом деле отсутствуют, первым делом нужно получить дубликат судебного приказа или исполнительного листа. Для этого вашей девушке необходимо обратиться в мировой суд, который выносил решение о взыскании алиментов, с письменным заявлением о выдаче дубликата (ст. 430 ГПК РФ). В заявлении нужно указать известные данные (ФИО должника, дату вынесения решения). Суд восстановит документ по своим архивам.

2. Возобновите исполнительное производство у приставов

С полученным дубликатом идите в службу судебных приставов (ФССП) по месту жительства должника и подайте заявление о возбуждении исполнительного производства.

Важно: Алименты можно взыскать только за последние три года перед обращением в суд. На этом основании можно также подать заявление о расчете задолженности.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Виталий

А как, если она не помнит дату вынесения, прошло более пяти лет

Отвечает юрист

Главное сейчас — не паниковать. Ситуация, когда документы «теряются» через 5 лет, к сожалению, встречается часто. Если алименты уже платились, данные абсолютно точно есть в архивах, просто рядовые сотрудники на приеме не захотели их искать в базах прошлых лет. Перейдите на сайт судебного участка по месту жительства девушки (или по месту жительства отца ребенка на момент подачи 5 лет назад). В разделе «Судебное делопроизводство» введите её фамилию в графе «Сторона по делу». Зайдите в Банк данных исполнительных производств. Введите данные отца ребенка. Поставьте галочку «Поиск оконченных/прекращенных ИП». Если дело велось, там отразится номер старого исполнительного производства и номер судебного приказа. В личном кабинете девушки в поиске введите «Принятые решения суда» или проверьте вкладку «Госпочта»/«Уведомления» за прошлые годы.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для восстановления исполнительного производства по алиментам необходимо подать заявление о возобновлении исполнительного производства с приложением дубликата исполнительного листа, который выдаётся судом по заявлению взыскателя. Исполнительный лист был выдан на основании судебного решения - сохранилось ли у неё это решение или его номер для установления данных в архиве суда? В практике исполнительного производства по алиментным делам критически важен момент: если производство прекращалось ранее без надлежащего уведомления взыскателя, это является самостоятельным основанием для его восстановления через суд, причём архивные данные суда хранятся не менее 75 лет и могут быть восстановлены по запросу. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Чтобы возобновить выплаты, вашей девушке необходимо получить дубликат исполнительного листа через суд и заново предъявить его приставам.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Будет проще, если девушка подаст новое заявление о взыскании алиментов.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.