Не правильно рассчитали задолженность по алиментам?

За период с 07.2024 года по 04.2025 года насчитали задолженность по алиментам без предоставления сведений о доходах, по проживанию в челябинской области, долг посчитали по среднему заработку по России. Сумма вышла 368000 рублей, такое может быть? Судебного решения ни где нет, алименты высчитывают из зарплаты в размере 50% -25% долг 25% -вычет из нынешней зарплаты?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, такая ситуация возможна. Если должник не предоставил сведения о доходах, судебный пристав вправе рассчитать задолженность исходя из средней заработной платы по России (статья 113 Семейного кодекса РФ). Размер удержания алиментов ограничен законом и составляет максимум 70% доходов должника. Для оспаривания задолженности обратитесь в суд с заявлением о перерасчете долга, приложив доказательства своего реального заработка.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе