Алименты?

У моей родной матери долг по алиментам больше 1 миллиона ,добровольно платить она не хочет.Мне 22 года,я в браке,двое детей ,могу ли я подать на нее еще в суд

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Подать новый иск в суд именно на взыскание самого долга вам не нужно и нельзя, поскольку решение суда о взыскании алиментов уже вынесено, а повторные иски по одному и тому же предмету закон не допускает. Однако долг в 1 миллион рублей никуда не исчез, и у вас и вашего второго родителя есть законные рычаги, чтобы заставить должницу его выплатить.

Ни ваше совершеннолетие, ни замужество, ни рождение собственных детей не аннулируют этот долг. Накопленная сумма должна быть выплачена полностью.

Вы имеете право подать в мировой или районный суд иск на расчет неустойки. По закону она составляет 0, 1% от суммы долга за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ). При долге в миллион рублей сумма пени за несколько лет может составить еще один миллион. Это мощный инструмент давления.

Несмотря на то, что вам 22 года, в судебной практике (с учетом злостного уклонения в прошлом) это важно зафиксировать, чтобы в будущем, когда мать станет пожилой, она не смогла подать в суд на вас с требованием выплачивать алименты на ее содержание (ст. 87 СК РФ). Факт огромного долга по алиментам автоматически освобождает вас от обязанности помогать ей в старости, но лучше иметь постановление пристава о расчете задолженности на руках.

Подавались ли ранее документы судебным приставам? Открыто ли исполнительное производство прямо сейчас?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает адвокат

Подавать в суд вам не с чем. Коллеги вводят вас в заблуждение — этот миллион рублей по закону вам не принадлежит. Судьба долга: Согласно четкой позиции Верховного Суда РФ, задолженность по алиментам, образовавшаяся до 18-летия ребенка, является не средствами самого ребенка, а компенсацией затрат тому лицу, которое фактически его содержало (второму родителю или опекуну). Требовать эти деньги через приставов может только ваш отец (или опекун), но не вы. Новые требования: взыскать алименты на себя сейчас вы не можете. Вы совершеннолетняя, трудоспособная, замужняя женщина. Реальная угроза: ситуация парадоксальна, но по закону (ст. 87 СК РФ) именно ваша мать при выходе на пенсию или получении инвалидности имеет полное право подать в суд на вас, чтобы взыскать алименты на свое содержание. Вам нужно не пытаться отсудить чужие деньги, а срочно собирать доказательства для собственной защиты. Убедитесь, что у приставов официально зафиксирован факт ее длительного и злостного уклонения от уплаты алиментов. Только эти документы в будущем освободят вас от обязанности содержать нерадивую мать.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, подать на мать в суд о взыскании алиментов на ваше собственное содержание вы не можете, так как вы являетесь трудоспособным совершеннолетним гражданином.

По закону родители обязаны содержать только нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (ст. 85 СК РФ). Для этого необходимо одновременное наличие двух условий: нетрудоспособность (инвалидность) и нуждаемость. Ваше семейное положение (брак, наличие детей) и возраст (22 года) не являются основаниями для возникновения такого права.

Однако вы можете подать в суд для взыскания уже образовавшейся задолженности по алиментам за период, когда вы были несовершеннолетним. Задолженность, возникшая до вашего 18-летия, не аннулируется и подлежит взысканию и после совершеннолетия. Для этого необходимо обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Взыскание задолженности по алиментам возможно принудительно через службу судебных приставов. Подать новый иск о взыскании алиментов на Вас в 22 года нельзя, поскольку Вы совершеннолетний и трудоспособный. Имеется ли у Вас на руках исполнительный лист или судебный приказ о взыскании алиментного долга, и возбуждено ли исполнительное производство? На практике взыскание задолженности свыше 1 000 000 рублей требует последовательной многошаговой стратегии: сначала розыск имущества должника через приставов, затем наложение ареста на счета и недвижимость, параллельно - привлечение матери к административной и уголовной ответственности за злостное уклонение, что существенно усиливает давление и повышает вероятность фактического погашения долга, а не только формального решения суда. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете подать на неё в суд. Тот факт, что вы уже совершеннолетняя (вам 22 года), состоите в браке и сами имеете двоих детей, никак не аннулирует накопленный матерью долг. Алиментная задолженность не списывается по достижении ребенком 18 лет и должна быть выплачена полностью. Однако здесь есть важные юридические нюансы касательно того, кто именно должен обращаться к приставам или в суд, и какие требования можно заявить.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️