Развод?

Как можно оформить развод без алиментов за один месяц без участия мужа в РФ если мы оба согласны и у нас общий ребёнок и я беременна вторым как быстро это будет происходить

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, в вашей ситуации можно развестись без личного участия мужа, но через суд, поскольку есть общий несовершеннолетний ребёнок. Если спора о ребёнке нет, дело рассматривает мировой судья.

Чтобы максимально ускорить развод, можно сделать так: вы подаёте иск о расторжении брака, а муж направляет в суд письменное заявление, что согласен на расторжение брака, иск признаёт и просит рассмотреть дело без его участия. Закон позволяет стороне просить рассмотреть дело в её отсутствие.

Беременность разводу не препятствует, если инициатором выступаете вы либо вы согласны на развод. Ограничение действует именно для мужа: во время беременности жены он не вправе инициировать развод без её согласия.

Срок «за один месяц» фактически слишком короткий. При взаимном согласии суд вправе расторгнуть брак не ранее чем через месяц после подачи заявления. После вынесения решения ещё идёт месячный срок на апелляционное обжалование, и только после вступления решения в силу брак юридически считается прекращённым. Поэтому при идеальном прохождении дела ориентир — примерно 2 месяца, на практике может быть немного больше.

По алиментам есть важный момент. Просто «отказаться от алиментов на ребёнка» юридически нельзя, поскольку содержание ребёнка — обязанность обоих родителей. Но можно не заявлять отдельное требование о взыскании алиментов через суд, если вопрос содержания ребёнка между вами урегулирован. При отсутствии соглашения суд по закону должен решить вопрос о содержании ребёнка. Надёжный вариант — нотариальное соглашение об уплате алиментов; размер содержания несовершеннолетнего по такому соглашению не должен быть ниже предусмотренного законом уровня.

Также беременность даёт вам отдельное право при необходимости требовать содержание уже на себя от мужа/бывшего мужа; пользоваться этим правом необязательно.

Если ваша задача именно оформить развод максимально быстро и без появления мужа в суде, документы лучше сразу составить так, чтобы из них было видно: спора о ребёнке нет, оба согласны на развод, муж просит рассмотреть дело без него, а вопрос содержания ребёнка урегулирован. Это существенно снижает вероятность отложения заседания.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Оформить развод строго за один месяц в вашей ситуации невозможно. Поскольку у вас есть общий несовершеннолетний ребенок, закон РФ (ст. 21 СК РФ) обязывает расторгать брак только через суд, даже при полном взаимном согласии.

Реальный минимальный срок до получения свидетельства о разводе составит около 2 месяцев. Минимальный срок рассмотрения дела в суде — 1 месяц, плюс еще 1 месяц уходит на вступление решения суда в законную силу. Ваша беременность не является препятствием: ограничение действует только на мужа, а сама женщина имеет право подать на развод в любой момент.

В отношении второго (еще не рожденного) ребенка действует «правило 300 дней». Если малыш родится в течение 300 дней после официального развода, бывший муж автоматически будет записан его отцом в ЗАГСе. Если вы этого не хотите, после рождения ребенка вам (или настоящему отцу) придется оспаривать отцовство бывшего супруга в судебном порядке.

Согласен ли муж сходить к нотариусу, чтобы заверить согласие?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

При наличии общего ребёнка развод возможен только через суд (п. 1 Ст. 21 СК РФ). Исключения (развод через ЗАГС) не применимы, так как муж не признан безвестно отсутствующим, недееспособным и не осуждён на срок свыше 3 лет (п. 2 Ст. 19 СК РФ).

При взаимном согласии суд расторгнет брак без выяснения мотивов (ст. 23 СК РФ). Срок: решение принимается не ранее чем через месяц со дня подачи заявления (п. 2 Ст. 23 СК РФ). С учётом подготовки иска и получения решения суда процедура займёт не менее 1–1, 5 месяцев.

Муж может участвовать через представителя или направить в суд нотариально заверенное заявление о согласии на разворот и отсутствии споров.

Вопрос об алиментах решается отдельно: вы вправе не подавать на них, но суд может разъяснить право на взыскание. Беременность вторым ребёнком не влияет на сроки развода, но может быть учтена при решении вопросов о содержании.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Оформить развод ровно за один месяц в вашей ситуации, к сожалению, юридически невозможно, поскольку из-за наличия общего несовершеннолетнего ребенка расторгнуть брак можно только через суд. Даже при полном взаимном согласии минимальный срок бракоразводного процесса в суде займет около 2 месяцев (1 месяц по закону на рассмотрение дела + 1 месяц на вступление решения суда в законную силу). Ваша беременность вторым ребенком не мешает лично вам подать на развод (закон запрещает делать это только мужу без вашего согласия)

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️