Апостиль на документ о разводе?

Здравствуйте, такой вот порос. Я - гражданка России, мой молодой человек - гражданин Казахстана. Мы хотим расписаться на территории России. В целом, по сборке документов для брака мне понятно, но есть один нюанс, ранее я была в браке с гражданином Китая, развелась, документ подтверждающий есть. Вопрос такой: обязательно ли данный документ (сертификат о разводе в китае) апостилировать в китае? Или же достаточно обычного перевода данного документа и нотариального заверения? уточнение: этот китайский брак я не регистрировала в загсе россии и так же через консульство не легализовывала и он как будто бы действителен только в китае. Может он и в целом будет не нужен при повторном браке?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

В вашей ситуации, если брак с гражданином Китая не был зарегистрирован в России (ни через ЗАГС, ни через консульство), российские органы ЗАГС обычно такой развод не требуют подтверждать и не будут спрашивать китайский документ. Однако, если у ЗАГС возникнут вопросы (например, вы указывали раньше о браке за границей), то свидетельство о разводе из Китая в России принимается только с апостилем (или консульской легализацией), официальным переводом и нотариальным заверением перевода. Обычный перевод без апостиля не принимается.
Вывод:
Скорее всего, сертификат о разводе из Китая вам не понадобится, но если потребуется — он должен быть апостилирован и переведён.
Если нужна помощь с документами — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анастасия
Благодарю за вашу помощь, Евгений Константинович, вы очень мне помогли!