Что делать при получении онлайн повестки с другого города?

Что делать если я уже давно живу в другом городе(далеко от прошлого), но мне пришла повестка(для сверки данных) через ГосУслуги на военкомат к которому я прикреплен(в другом городе)?
До явки остался 1 день, я чисто физически не успею туда прилететь.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Направьте в военкомат письменное уведомление о невозможности явки с указанием причины - фактического проживания в другом городе. Приложите документы, подтверждающие место пребывания. Вы состоите на воинском учёте по прежнему месту регистрации или уже встали на учёт по фактическому месту пребывания? Практика показывает, что именно вопрос постановки на воинский учёт по месту фактического пребывания является ключевым в подобных ситуациях - граждане, проживающие более 3 месяцев в другом городе без смены учёта, несут административные риски, о которых большинство не подозревает до получения первой повестки. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Спасибо большое ответ Георгий! Да состою на учете по прежнему месту регистрации

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Георгий Владимирович!

Отвечает юрист

Главное, что нужно сделать прямо сейчас — уведомить военкомат о невозможности явки из-за нахождения в другом городе и оперативно встать на воинский учет по текущему месту жительства. Прилетать в старый город за один день не нужно, однако игнорировать электронную повестку нельзя. С момента размещения в Реестре повесток она юридически считается врученной. Неявка без уважительной причины в 2026 году грозит крупным штрафом (от 10 000 до 30 000 рублей) и автоматическим запуском ограничительных мер (запрет на выезд за границу, ограничение прав на управление авто и сделки с недвижимостью) через 20 дней

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Рябова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Вы обязаны явиться в ближайший военкомат по месту жительства с данной повесткой и подать заявление о постановке на учет по новому месту жительства