Как продлевать регистрацию/миг. карту студенту?

Здравствуйте. Я иностранный студент, регистрация истекает 1 октября. Подскажите пожалуйста мои дальнейшие шаги: нужно сдать медицину, затем получить ходатайство от вуза и отнести всё это в мвд для получения штампа на миграционную карту?
Нужно ли заново проходить дактилоскопию?(в меж. отделе вуза сказали якобы нужно получить справку)
Успеваю ли я по дедлайнам?
И что делать, если нет свободного окошка в мвд для приема?

Спасибо за доскональный ответ

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Порядок действий зависит от того, въехали ли вы в РФ до или после 1 сентября 2026 года.

До 1 сентября 2026 года (действует старый порядок):

Вуз обязан подать ходатайство о продлении срока вашего пребывания в МВД не позднее чем за 20 дней до истечения текущего срока (ст. 5 ФЗ-115).

Поскольку регистрация истекает 1 октября, вуз должен был подать ходатайство до 11 сентября. Если этого не сделано, вы уже нарушили срок.

С 1 сентября 2026 года (новый цифровой порядок для безвизовых студентов):

Миграционный учёт переводится в цифровой формат через приложение.

Для продления регистрации необходимо получить в вузе решение о продлении срока пребывания.

Медицинское освидетельствование теперь нужно проходить ежегодно в течение 30 дней с момента въезда или продления срока. Ваши предыдущие меддокументы могли утратить силу.

Дактилоскопия проводится однократно. Если вы уже проходили её в России, повторно проходить не нужно. Справка из вуза, вероятно, требуется для подтверждения, что дактилоскопия пройдена.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вы находитесь на грани дедлайна. Согласно закону № 115-ФЗ, вуз обязан подать ходатайство в МВД не позднее чем за 20 дней до истечения вашей регистрации. Если ваша регистрация заканчивается 1 октября, то крайний срок подачи документов вузом в МВД — 11 сентября. С учетом того, что медицинские анализы готовятся от 3 до 5 рабочих дней, вам нужно сдать медицину прямо сейчас.

Заново проходить процедуру сканирования пальцев не нужно — дактилоскопия для студентов сдается один раз.

Однако в международном отделе правы: вам нужно получить «зеленую карту» (ламинированный документ, подтверждающий прохождение дактилоскопии и фотографирования).

Сдавали ли вы медицинские анализы ровно год назад?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сначала уточните в международном отделе вуза, что именно истекает: миграционный учёт или разрешённый срок пребывания. Для продления обычно требуется ходатайство вуза, а медицинские документы и дактилоскопия зависят от того, проходили ли вы процедуры ранее и от гражданства. Обратитесь заранее, до 1 октября. При отсутствии записи направьте заявление письменно и сохраните подтверждение обращения; порядок зависит от региона и вашего статуса.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе