Доля в квартире?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,дочка прописана у отца в квартире,он ушел на сво ,пропал бесвести,у него есть 2 брата,там в квартире была главная бабушка ,она умерла ,брат теперь квартиру хочет привотизировать и прадавать ,к своему брату относятся плохо,хотят выписать его и чтобы я выписала дочку ,скажите пожалуйста,имею ли я права не выписывать ее ? Или получить какую то долю дочке с нее .

Шишов Александр Владимирович
Отвечает юрист

У вас есть и право не выписывать дочку, и право на долю для неё — причём довольно серьёзные. Объясню почему, потому что ключевую роль здесь играет то, что квартира не приватизирована (муниципальная).

Ваша дочка имеет право на долю при приватизации
Если квартира муниципальная и дочка в ней прописана, она — полноправный участник приватизации наравне со всеми остальными зарегистрированными. Вот что закон говорит по этому поводу:

Все прописанные в муниципальной квартире имеют равные права (ст. 69 ЖК РФ) — и наниматель, и члены его семьи.
При приватизации квартира делится между всеми прописанными в равных долях. Если прописано, например, 4 человека — каждый получает по 1/4.
Несовершеннолетнего нельзя исключить из приватизации без разрешения органов опеки. Если дочка несовершеннолетняя, брат не сможет оформить приватизацию без её участия — опека просто не даст согласия на отказ, потому что это ухудшило бы положение ребёнка.

Важно: приватизация возможна только с согласия всех совершеннолетних прописанных. Без согласия отца дочки (если он прописан) и без участия вашей дочери брат не сможет приватизировать квартиру в одиночку.

Выписать дочку вы не обязаны — и без вашего согласия это почти невозможно
Выписать несовершеннолетнего ребёнка против воли родителя крайне сложно. Вот почему:

Выписать ребёнка «в никуда» нельзя — потребуется указать новое место регистрации, и органы опеки должны убедиться, что условия не ухудшатся

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает юрист

Вы имеете полное право не выписывать дочь. Её выписка без вашего согласия и согласия органов опеки незаконна. Более того, у дочери есть право на долю в этой квартире.

Так как дочь прописана в квартире отца, она является членом его семьи и имеет право пользования этим жильём. Если отца признают безвестно отсутствующим или погибшим, дочь, как наследник первой очереди, имеет право на долю в наследстве. Также, квартира не может быть продана без учёта прав несовершеннолетнего, так как для этого требуется разрешение органов опеки.

Как защитить права дочери
Не подписывайте никаких документов на выписку дочери или отказ от её прав.

Подайте заявление нотариусу о принятии наследства в интересах дочери (срок — 6 месяцев со дня смерти или признания отца погибшим).

Подайте заявление в суд о признании отца безвестно отсутствующим или погибшим.

Обратитесь в органы опеки для защиты жилищных прав дочери.

Если брат пытается выписать дочь, обжалуйте его действия через суд.

Подайте заявление в военкомат или соцзащиту для оформления пенсии по потере кормильца.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
От всей души благодарю вас, София Дмитриевна, за помощь и участие!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Выписать несовершеннолетнего ребёнка без предоставления равнозначного жилья невозможно - это прямо запрещено российским законодательством. Без согласия органов опеки и попечительства такая выписка не производится. Дочь отца, признанного безвестно отсутствующим, является наследником первой очереди и имеет право на долю в наследственной массе. Квартира была приватизирована? Кто именно являлся нанимателем по договору социального найма до приватизации? В подобных делах противоположная сторона, как правило, действует по отработанной связке: сначала инициирует судебное признание нанимателя безвестно отсутствующим, затем в ускоренном порядке проводит приватизацию, исключая интересы ребёнка, и лишь после - предъявляет требование о снятии с регистрационного учёта. Без своевременного возражения, сопровождённого заявлением об обеспечительных мерах на объект, и параллельного обращения в органы опеки, фактический результат не достигается даже при формально правильной позиции. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Георгий Владимирович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Само требование выписать дочь незаконно не означает прекращения её права пользования. Временное отсутствие отца не лишает его жилищных прав (ст. 71 ЖК РФ). Если квартира муниципальная, дочь может участвовать в приватизации при наличии права пользования; одна регистрация не всегда достаточна. Не подписывайте отказ и соглашения. Снятие с регистрации возможно, как правило, только добровольно либо по решению суда.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Сизоненко Александр Аркадьевич
Отвечает адвокат

По общему правилу все прописанные имеют право на долю в приватизированной квартире, поэтому можете не выписывать и имеете право на долю.

С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. В случае появления дополнительных вопросов - обращайтесь!
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.