Наследство.?

Умерла мама я сын перед смертью она дала код карты где были ее и мои деньги сказала что это все мое и как мне их расходовать.Есит наследники 1 очереди хотят долю как поступить

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Если деньги на момент смерти мамы оставались на счёте, открытом на её имя, то по общему правилу они входят в наследственную массу. Дети, супруг и родители умершей относятся к наследникам первой очереди и при отсутствии завещания наследуют в равных долях.

То, что мама перед смертью сообщила вам код карты и сказала, что деньги ваши, само по себе обычно не заменяет завещание или завещательное распоряжение по банковскому счёту. Для денежных средств на счёте законом предусмотрено, в частности, завещательное распоряжение в банке.

При этом важен момент, что часть денег, как вы указываете, изначально принадлежала именно вам. Если это можно подтвердить банковскими переводами, выписками, перепиской, расписками или другими документами, можно ставить вопрос о том, что соответствующая сумма не являлась собственными деньгами мамы. Здесь доказательства будут иметь решающее значение.

Сейчас я бы не рекомендовала снимать и расходовать остаток со счёта по карте мамы: другие наследники впоследствии могут потребовать вернуть соответствующую часть денег в наследственную массу.

В течение 6 месяцев со дня смерти нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Одновременно стоит собрать подтверждения того, какие именно суммы на счёте были вашими и откуда они поступили.

Если деньги уже были сняты вами до или после смерти мамы, либо имеются сообщения/аудиозаписи, где она прямо говорит, что передаёт их вам, правовая оценка может быть другой. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Денежные средства на банковской карте, принадлежавшие матери на день смерти, входят в состав наследства (ст. 1112 ГК РФ). Все наследники первой очереди (дети, супруг, родители) имеют равные права на эту сумму, если только мать не оставила завещания или завещательного распоряжения в банке (ст. 1142, 1141 ГК РФ).

Что касается ваших личных денег, которые также находились на этой карте: вам необходимо доказать, что они принадлежали именно вам, а не наследодателю. Для этого потребуются выписки по счету, подтверждающие ваши переводы, или иные документы. Если вы сможете это доказать, эти средства не войдут в наследственную массу.

Рекомендации:

Получите в банке выписку по счету за последние несколько месяцев, чтобы выделить ваши переводы.

Обратитесь к нотариусу для оформления наследства. Наследники могут заключить соглашение о разделе наследства (например, вы получаете деньги, а они – иное имущество).

Если согласия нет, спор решается в суде. Срок для принятия наследства – 6 месяцев со дня смерти (ст. 1154 ГК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Денежные средства на банковском счёте входят в состав наследственной массы вне зависимости от того, кто фактически ими распоряжался. Устная передача кода карты юридически не является распоряжением имуществом. Наследники 1 очереди вправе претендовать на равные доли в наследстве, включая остаток на счёте. Была ли оформлена нотариальная доверенность или завещание на Ваше имя при жизни матери? В наследственных спорах о банковских счетах ключевым оказывается разграничение между кондикционным требованием и виндикацией: наследники, пропустившие срок принятия наследства в 6 месяцев без уважительных причин, утрачивают право на долю, и в практике по таким делам восстановление срока судами удовлетворяется менее чем в 3 из 10 случаев при отсутствии документально подтверждённых уважительных причин. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Ни в коем случае не снимайте деньги и не переводите их через мобильный банк после смерти матери.

В момент смерти человека все его доверенности и права на распоряжение счетами прекращаются. Банк заблокирует расходные операции, как только получит сведения из ЗАГСа.

Снятие денег с карты умершего (даже если она сама дала код) квалифицируется судами как кража (ст. 158 УК РФ). Другие наследники легко докажут факт снятия через запрос истории операций в банке и подадут заявление в полицию.

  1. Есть ли у вас письменные подтверждения (чеки, банковские переводы), что вы перечисляли деньги на карту мамы?
  2. Было ли у мамы официальное нотариальное завещание?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Термина Кристина Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день. В случае отсутствия завещания в вашу пользу денежные средства на счете вашей мамы включаются в состав наследства и подлежат разделу между всеми семью наследниками. Использование банковской карты или перевод средств с этого счета без соответствующих прав является незаконным и может повлечь уголовную ответственность. В случае неправомерного получения средств их необходимо будет вернуть наследникам. Рекомендую обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. По истечении шести месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство в соответствии с вашей долей. Устные договоренности с матерью юридической силы не имеют.

С наилучшими пожеланиями, Термина Кристина Сергеевна! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн.
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По ситуации Вас необходимо опрашивать.

При расходовании денег до смерти -это одна ситуация. Обстоятельства принадлежности Ваших денег на счете мамы - это вторая ситуация. Расходование денег после смерти матери - это третья ситуация. Доказательства того, что "сказала что это все мое" - это четвертая ситуация. Все это необходимо понимать детально, далее уже формировать какую либо позицию.

Очевидного решения, исходя из того, что указали Вы, нет и быть не может.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Деньги на счёте, принадлежавшие маме на день смерти, входят в наследство (ст. 1112 ГК РФ). Устная передача карты и кода сама по себе не подтверждает ваше право на все средства. Не расходуйте деньги до оформления наследства. Соберите выписки, подтверждающие ваши внесения: на них можно заявить как на личные средства. Остаток обычно делится между наследниками первой очереди поровну (ст. 1141 ГК РФ).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Поддубская Полина Андреевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.Сразу отвечу на главный вопрос: просто так взять и потратить деньги нельзя. Даже если мама перед смертью сказала, что всё ваше, и дала код карты — с юридической точки зрения это не работает. После смерти владельца деньги на счёте становятся частью наследства и распределяются между всеми законными наследниками.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вообще то расходовать эти деньги чревато последствиями, у матери не спросишь уже, а так может быть и признание наследника недобросовестным и обвинение в хищении из наследственной массы. Зависит от сумм.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Для приобретения наследства, нужно его принять. Вы подавали заявление?