Брак с гражданкой, регистрация в Перми, приобретение патента?

Можно ли оформить патент на работу в Санкт-Петербурге, если у иностранного гражданина есть годовая миграционная регистрация в Перми на основании брака с гражданином РФ и сертификат о знании русского языка для РВП?

В некоторых источниках говорят, что ещё придется заплатить штраф какой-то 10-15 тысяч. Это верно?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет, оформить патент в Санкт-Петербурге с регистрацией в Перми нельзя. Патент выдаётся только в том регионе, где иностранец собирается работать и где у него оформлен миграционный учёт. Ваша регистрация привязана к Перми, значит, и патент нужно получать там.

Что касается штрафа, то сам по себе факт наличия регистрации в другом городе не является нарушением. Штраф в 10–15 тысяч могут взыскать, если вы работали без патента или нарушили сроки его оформления. Если патент ещё не нужен и вы не работаете, просто встаньте на учёт в Петербурге, а потом подавайте на патент уже там. Но для этого нужно будет оформить регистрацию по новому месту пребывания.

Так что сначала регистрация, затем патент, и никакого штрафа, если ничего не нарушали.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Оформить патент в Санкт-Петербурге можно: регистрация в Перми сама по себе этому не мешает. Работать разрешается только по патенту, выданному в Санкт-Петербурге. Сертификат о знании русского языка для РВП обычно подходит для оформления патента. Штраф 10–15 тысяч рублей возможен не из-за регистрации в Перми, а при нарушении срока подачи заявления. По документам можно точно проверить риски.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Оформить патент в Санкт-Петербурге с миграционным учетом в Перми нельзя — патент выдается строго по месту фактического миграционного учета иностранного гражданина. Однако вы можете реализовать свой план, если переоформите документы, а информация о штрафе верна лишь частично и относится к другой ситуации

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️