Подала на единое пособие в августе 2026 года , пришел отказ. Доход за год 206 тыс от офиц. работы , 32 от самозанятости . В протоколе отказа нет дохода от самозанятости, не учли. Подала заново сходила клиентскую службу унесла справку из приложения мой налог , и сново отказ , доход только 206 тысяч стоит в расчете , от самозанятости сново не учли. По звонку объяснили что налог на доход от самозанятости не уплатила, поэтому отказ. Написала жалобу в госах, поможет ли?
Жалоба в этом случае почти наверняка результата не даст, потому что решение органа формально основано на действующих правилах.
Согласно Правилам, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330, доход самозанятого при расчёте среднедушевого дохода для единого пособия учитывается по сведениям ФНС о доходе, с которого фактически исчислен и уплачен налог на профессиональный доход. Если налог по чекам не уплачен, система межведомственного взаимодействия просто не видит этот доход как подтверждённый, независимо от того, что он реально получен и отражён в приложении "Мой налог" в виде чеков.
Справка из приложения показывает начисленный доход, но не заменяет факт уплаты налога — именно поэтому оба раза доход от самозанятости не попал в расчёт.
Решение: оплатите задолженность по налогу на профессиональный доход за нужный период в приложении "Мой налог", дождитесь актуализации сведений в системе, обычно несколько дней после оплаты, затем подавайте заявление заново. Жалоба на текущий отказ бессмысленна, пока налог не уплачен, — орган прав формально.
Если после уплаты налога снова откажут — это уже основание для содержательной жалобы, разберём документы на консультации.
Жалоба на Госуслугах вам не поможет — вы получите шаблонную отписку. Ваша ошибка в том, что вы пытаетесь доказать наличие дохода бумажными справками из приложения. Для инспектора СФР эти распечатки не имеют юридической силы. Социальный фонд работает исключительно по системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Пока вы не уплатите налог на профессиональный доход, Налоговая инспекция (ФНС) электронно не подтверждает эти суммы для СФР. В базе фонда ваш доход от самозанятости светится как «ноль». Ни один инспектор не возьмет на себя уголовную ответственность и не назначит пособие вразрез с официальными электронными данными ФНС. Прагматичный алгоритм действий: Заплатите начисленный налог в приложении «Мой налог». Подождите 5–7 рабочих дней, чтобы ФНС провела платеж и обновила свои базы. Не тратьте время на жалобы, а просто подайте новое заявление на единое пособие. Только после уплаты налога СМЭВ автоматически подтянет ваш доход, и отказ будет исключен.
Отказ с формулировкой «налог не уплачен» означает, что СФР не получил из ФНС подтверждения уплаты налога на профессиональный доход (НПД). Система межведомственного обмена между ФНС и СФР нередко даёт сбои.
Жалоба может помочь, если:
в ней указан номер и дата справки о доходах из приложения «Мой налог»;
приложена справка, подтверждающая, что доход отражён в ФНС.
Но если вы действительно не уплатили налог с дохода от самозанятости, жалоба не поможет — доход не будет учтён.
Сформируйте справку о доходах в приложении «Мой налог».
Лично отнесите справку в клиентскую службу СФР с заявлением о пересмотре решения.
Если налог уплачен, подайте новое заявление на пособие.
Если налог не уплачен — его нужно заплатить. Возможна подача уточнённых чеков. После уплаты подайте новое заявление.
Жалоба на Госуслугах обязательно должна помочь, так как действия Социального фонда в вашей ситуации абсолютно незаконны. Устные объяснения сотрудников про «неуплату налога» полностью противоречат правилам назначения единого пособия. Для единого пособия доход самозанятого всегда учитывается до вычета и уплаты налогов. СФР обязан брать в расчет сумму, зафиксированную по чекам в приложении «Мой налог» (то есть те самые 32 тысячи рублей), независимо от того, оплачена ли уже налоговая квитанция на момент подачи заявления или нет.
Здравствуйте. Жалоба может помочь: доход самозанятого учитывается при назначении единого пособия, даже если налог ещё не уплачен (п. 47 Правил, утверждённых постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330). Приложите справку из приложения "Мой налог" и подтвердите доход.
Алина! При условии полной оплаты заявителем начисленного налога на профессиональный доход отказное решение органа социальной защиты будет пересмотрено. Подтверждением оплаты НПД служат квитанции с отметкой банка об исполнении налогового платежа.