Как можно вернуть не выплоченное пособие на детей от СФР?

Как можно вернуть не выплаченное пособие на детей? У двоих детей срок был до 31.03., у одного до 30.04., подала на продление пособия 16.04.26г на всех троих! В заявлении не ставила галочку для объедения сроков! Это важно!!! В итоге 18.04. пришло одобрение на всех троих с 01.05.26 до 30.04.27г Написала жалобу в электронную приемную в СФР по поводу того, что у двух детей потерян апрель месяц и соответственно потеряно пособие , не маленькая для нас сумма! Попросила в жалобе пересмотреть сроки и назначить двум детям с 01.04. , но пришел отказ! По их словам, в связи с новыми правилами, теперь автоматом программа объединяет сроки у всех детей, и поэтому нам так и назначили! Что в этом случае можно сделать и как вернуть деньги? Или только обращаться в суд? И какая вероятность выиграть этот суд??

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вернуть выплаты за апрель на двоих детей через СФР не получится, а обращение в суд имеет крайне низкую вероятность успеха (близкую к нулю). Социальный фонд отказал вам правомерно, руководствуясь действующими Правилами назначения единого пособия (Постановление Правительства РФ № 2330). Вы совершили распространенную ошибку, подав заявление на всех троих детей одновременно в середине апреля

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️