Лишение родительских прав?

Хочу лишить отца моих детей-двойняшек родительских прав. В браке мы не состояли, но в свидетельствах он вписан как отец. Малышам 4 месяца, 3 из которых вместе мы не живем, детей он не видит, деньгами помогать не собирается (на алименты я подавать не буду, тк лишусь пособия, и он нигде не работает)
Иногда может поинтересоваться делами детьми, но никакой помощи добровольной от семьи нет и не будет. Как мне лучше поступить в этой ситуации? Возможно лишение прав без подачи на алименты? У него есть старший сын, которому он также не помогает

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Лишение родительских прав — крайняя мера, применяемая только при наличии виновного поведения отца. Ваша ситуация (не проживание, неучастие в воспитании, отказ от добровольной помощи) подпадает под основание, предусмотренное ст. 69 СК РФ — уклонение от выполнения обязанностей родителей.

По вашему вопросу о том, можно ли лишить прав без подачи на алименты — да, можно, но суд обязан рассмотреть вопрос о взыскании алиментов независимо от того, заявили вы это требование или нет (п. 5 Ст. 70 СК РФ). Лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать ребёнка (п. 2 Ст. 71 СК РФ)

. Отказ от подачи на алименты не повлияет на возможность лишения прав, но суд всё равно может взыскать алименты, чтобы защитить интересы детей. Если отец нигде не работает, алименты могут быть установлены в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Ваше опасение, что вы «лишитесь пособия», не должно быть препятствием — это вопрос, который решается отдельно.

Пошаговый план действий:

Соберите доказательства: переписку с отцом, где он отказывается помогать или не интересуется детьми, показания свидетелей, подтверждающие его отсутствие в жизни детей, документы о том, что вы несёте все расходы на детей самостоятельно.

Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства для получения заключения о целесообразности лишения прав и акта обследования жилищно-бытовых условий (ст. 70 СК РФ).

Подготовьте исковое заявление о лишении родительских прав в районный суд по месту жительства отца (или по вашему месту жительства, если дети проживают с вами). В иске укажите основания — уклонение от воспитания и содержания детей.

Приложите к иску: копии свидетельств о рождении детей, документы, подтверждающие отцовство, собранные доказательства, заключение органов опеки, квитанцию об уплате госпошлины

Явитесь в суд. Помните, что лишение прав возможно только при доказанном злостном уклонении от обязанностей.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анастасия Бугринова

А если в переписке он спрашивает только: «как дела у детей?» и все

Как мне предоставить такую переписку?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)

Отвечает юрист

Здравствуйте, Анастасия!

Само по себе лишение родительских прав без одновременного взыскания алиментов юридически допустимо: ст. 69 СК РФ не связывает лишение прав с обязательной подачей алиментного иска, а п. 2 Ст. 71 СК РФ закрепляет, что лишение прав не освобождает от обязанности содержать ребёнка. Вместе с тем суд, рассматривая такое дело, вправе по собственной инициативе решить вопрос о взыскании алиментов, поэтому избежать их начисления только за счёт отказа от подачи иска не получится.

Основание для лишения, на которое Вы можете опираться, уклонение от выполнения родительских обязанностей
ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации. При этом суды оценивают поведение родителя как виновное, систематическое и сознательное.

Материальное положение отца (отсутствие работы) не является самостоятельным основанием для лишения прав, однако если он объективно трудоспособен, но не работает и не предпринимает мер к трудоустройству, это может расцениваться как уклонение от содержания.

Вам необходимо собрать доказательства неучастия отца — переписка (где он уклоняется от встреч, отказывает в помощи), свидетельские показания, справки с места жительства, документы о том, что он не проживает с семьёй, не присутствует при медицинских осмотрах, не интересуется развитием детей.
Зафиксировать отсутствие материальной помощи — подтверждение того, что все расходы на детей несёте только Вы (чеки, выписки, показания свидетелей). Получить акт обследования жилищных условий от органа опеки и попечительства и его заключение по существу иска — в силу ст. 70 СК РФ участие органа опеки в деле обязательно.

Вам важно получить заключение органа опеки и попечительства (без него суд не вынесет решение) и обеспечить участие прокурора. Итоговый успех зависит от того, насколько убедительно Вы покажете виновное и систематическое уклонение отца от обязанностей, а не его «временное бездействие».

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гиринская Евгения Александровна
Отвечает юрист

Формально возможно, но перспектива при таких обстоятельствах слабая.

Лишение родительских прав, ст. 69 СК РФ, возможно по исчерпывающему перечню оснований: уклонение от обязанностей родителя, злоупотребление правами, жестокое обращение, хронический алкоголизм или наркомания, преступление против жизни и здоровья ребёнка или второго родителя. Ключевое основание в вашей ситуации — злостное уклонение от уплаты алиментов, но оно требует подтверждённой судом обязанности их платить и систематического злостного неисполнения, что предполагает предварительное обращение за алиментами и последующее уклонение. Без подачи на алименты доказать злостное уклонение формально нельзя — обязанности, которую он уклоняется исполнять, юридически ещё не установлено.

Простое отсутствие добровольной материальной помощи и редкое общение при отсутствии судебного взыскания алиментов, как правило, судами не расцениваются как достаточное основание для лишения прав — суды применяют эту меру исключительно как крайнюю, при явном пренебрежении обязанностями, подтверждённом системой доказательств за значительный период.

Дела о лишении прав в отношении детей 4 месяцев при разводе без совместного проживания 3 месяца также редко удовлетворяются — суд, скорее всего, укажет на недостаточность срока и оснований, предложит менее строгую меру, ограничение в родительских правах, ст. 73 СК РФ, либо просто откажет.

По поводу пособия: подача на алименты не всегда автоматически лишает права на пособие, всё зависит от конкретного вида выплаты и наличия исполнительного листа с отметкой о неполучении, это стоит уточнить отдельно, поскольку может открыть путь и к алиментам, и к дальнейшему лишению прав при доказанном уклонении.

Устная консультация - бесплатно всегда! Составление юридических документов быстро и грамотно. Подача судебных документов онлайн.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, лишить родительских прав можно и без подачи на алименты. Для этого нужно доказать, что отец уклоняется от выполнения родительских обязанностей: не участвует в воспитании, не содержит детей, не интересуется их жизнью. Тот факт, что он вписан в свидетельство, не даёт ему иммунитета.

Что нужно сделать:

-Зафиксируйте, что он не помогает. Скрины переписки, где он отказывается помогать или просто не отвечает на просьбы, пригодятся.

-Соберите доказательства, что он не видится с детьми. Могут помочь свидетельские показания родственников, соседей.

-Учитывайте, что он иногда спрашивает о детях. Это может сыграть против вас, но при отсутствии реальной помощи и участия это не спасёт его от лишения прав.

-Подавайте иск в районный суд. Приложите копии свидетельств о рождении, справку о составе семьи, переписку, показания.

Если суд увидит, что отец совсем не участвует в жизни двойняшек, а только изредка интересуется, это будет основанием для лишения прав. Помощь от его семьи вас волновать не должна, обязанность лежит на нём.

Что касается пособия — лишение родительских прав не приведёт к его потере. Вы как мать продолжите получать выплаты на детей. Поэтому подавать на алименты не обязательно.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Капралов Иван Сергеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте Анастасия, при описанных обстоятельствах вероятность лишения родительских прав сейчас невысока. Трёх месяцев раздельного проживания и отсутствия помощи недостаточно: необходимо доказать виновное и систематическое уклонение от родительских обязанностей. Лишение прав является крайней мерой (ст. 69 СК РФ, п. 13, 16 Постановления Пленума ВС РФ № 44). Подать иск без требования об алиментах можно, но суд всё равно обязан решить вопрос об их взыскании (п. 3 Ст. 70 СК РФ). Разумнее сначала взыскать алименты, предъявить исполнительный документ приставам и фиксировать неуплату и отсутствие участия в жизни детей. Отсутствие официальной работы от этой обязанности не освобождает. Влияние алиментов на пособие зависит от вида выплаты и доходов семьи — это нужно отдельно уточнить в СФР.

С наилучшими пожеланиями, Капралов Иван Сергеевич! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Лишение родительских прав возможно при уклонении от выполнения родительских обязанностей. Отсутствие алиментных требований не исключает лишение прав, однако суд обязывает к уплате алиментов автоматически при вынесении решения. Отец Ваших детей нигде официально не трудоустроен? В практике семейных споров суды Москвы и регионов в 2024-2025 годах фактически сформировали устойчивую позицию: при совокупности признаков - уклонение менее 6 месяцев плюс эпизодические контакты без реального участия - суды чаще отказывают в лишении прав и назначают ограничение родительских прав как промежуточную меру, что принципиально меняет стратегию подготовки иска. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Танакова Наталия Аркадьевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

При изложенных Вами обстоятельствах лишить отца родительских прав не получится, т.к. Фактов невыполнения родительских обязанностей не установлено.

Его старший сын отношения к Вашим общим с ним детям отношения не имеет.

Начните с взыскания алиментов. Далее, если не будет платить, обратитесь с иском о лишении родительских прав. Но в первый раз маловероятно лишение (при условии его положительного социального статуса), суд вынесет предупреждение. Если он не наладит порядок общения/помощи детям, то со второго раза его лишат родительских прав.

C уважением, адвокат Танакова Н.А. Для подробной и результативной консультации рекомендую обратиться через WhatsApp или Telegram. При размещении отзыва - скидка.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Лишить отца прав можно только через суд и при доказанном виновном уклонении от воспитания или содержания детей. Трёх месяцев раздельного проживания и отсутствия помощи может быть недостаточно, особенно если он лишь изредка интересуется детьми. Отдельный иск на алименты подавать не обязательно: при лишении прав суд сам решает вопрос об их взыскании.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Анастасия Бугринова

Сколько времени необходимо выждать для подачи заявления в суд?

Елесин Александр Владимирович
Отвечает юрист

Не так просто - на алименты надо подавать и т.д. Ст. 69 СК РФ в помощь, органы опеки и прокурор.

Иные его дети Вас напрямую не касаются.