Что делать моему сыну позвонили из военкомата и предлагают срочную службу говорят что был не Добор ребят. Возможно ли такое?
Никаких «недоборов на срочную службу» вне рамок официального призыва не существует. По телефону с вами связывались вербовщики, главная цель которых — заманить призывника в военкомат и уговорить подписать контракт на военную службу (в том числе для участия в СВО) под видом распределения в хорошие войска. Телефонный звонок ни к чему вас не обязывает. Не ходить без повестки, Являться в военкомат нужно исключительно по официально врученной повестке (лично под подпись, заказным письмом или через реестр). Если сын пойдет в военкомат по повестке, ему категорически нельзя подписывать бумаги не глядя. Контракт — дело добровольное. Заставить подписать контракт на военную службу никто не имеет права. Главная задача сына — не подписать его по неосторожности или под психологическим давлением, думая, что он оформляет документы на обычную срочную службу.
Телефонный звонок сам по себе не является повесткой и не создаёт юридической обязанности явиться. Обязанность прийти возникает только когда повестка вручена одним из установленных способов: лично под подпись (бумажная);
заказным письмом;
через электронный реестр (считается вручённой через 7 дней после размещения, после чего у призывника есть 30 дней на явку). То есть звонок — это информирование, а не вызов. Но игнорировать его полностью не стоит: часто именно так военкомат начинает процесс, и за звонком может последовать официальная повестка.
Здравствуйте, да, такая ситуация абсолютно возможна. В межпризывной период или перед стартом призыва военкоматы часто проводят предварительный отбор и формируют списки (команды) для отправки в конкретные виды войск, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы я вам помог, уточните: В какие именно войска вашему сыну предложили пойти служить? Есть ли у вашего сына на данный момент законная отсрочка (учеба в вузе, колледже, семейные обстоятельства или по здоровью)?
Здравствуйте. Да, такой звонок правомерный.С 1 января 2026 года в России действует круглогодичный призыв, поэтому звонок сам по себе не нарушение. Однако отправка в войска по-прежнему происходит только в привычные периоды (весной и осенью). Ваш сын будет обязан явиться в военкомат только по письменной повестке, которую вручат лично под роспись.