Что делать если звонили из военкомата и предлагают срочную службу в определённых войсках?

Что делать моему сыну позвонили из военкомата и предлагают срочную службу говорят что был не Добор ребят. Возможно ли такое?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Никаких «недоборов на срочную службу» вне рамок официального призыва не существует. По телефону с вами связывались вербовщики, главная цель которых — заманить призывника в военкомат и уговорить подписать контракт на военную службу (в том числе для участия в СВО) под видом распределения в хорошие войска. Телефонный звонок ни к чему вас не обязывает. Не ходить без повестки, Являться в военкомат нужно исключительно по официально врученной повестке (лично под подпись, заказным письмом или через реестр). Если сын пойдет в военкомат по повестке, ему категорически нельзя подписывать бумаги не глядя. Контракт — дело добровольное. Заставить подписать контракт на военную службу никто не имеет права. Главная задача сына — не подписать его по неосторожности или под психологическим давлением, думая, что он оформляет документы на обычную срочную службу.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает адвокат
Здравствуйте. Да, такое возможно. С 1 января 2026 года в России действительно действует круглогодичный призыв, поэтому звонок сам по себе не нарушение. Однако отправка в войска по-прежнему происходит только в привычные периоды (весной и осенью). Важно обратить внимание на несколько ключевых моментов, чтобы защитить права сына: Звонок — это не официальное требование. Ваш сын обязан явиться только по письменной повестке, которую вручат лично под роспись. Если у сына есть действующая отсрочка (например, учеба в вузе) или он признан ограниченно годным по здоровью, военкомат не имеет права призывать его. Решение о призыве может быть принято только после прохождения медкомиссии, где определят категорию годности. Сына не могут отправить служить без этого этапа.
Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Телефонный звонок сам по себе не является повесткой и не создаёт юридической обязанности явиться. Обязанность прийти возникает только когда повестка вручена одним из установленных способов: лично под подпись (бумажная);
заказным письмом;
через электронный реестр (считается вручённой через 7 дней после размещения, после чего у призывника есть 30 дней на явку). То есть звонок — это информирование, а не вызов. Но игнорировать его полностью не стоит: часто именно так военкомат начинает процесс, и за звонком может последовать официальная повестка.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, такая ситуация абсолютно возможна. В межпризывной период или перед стартом призыва военкоматы часто проводят предварительный отбор и формируют списки (команды) для отправки в конкретные виды войск, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, уточните: В какие именно войска вашему сыну предложили пойти служить? Есть ли у вашего сына на данный момент законная отсрочка (учеба в вузе, колледже, семейные обстоятельства или по здоровью)?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, такой звонок правомерный.С 1 января 2026 года в России действует круглогодичный призыв, поэтому звонок сам по себе не нарушение. Однако отправка в войска по-прежнему происходит только в привычные периоды (весной и осенью). Ваш сын будет обязан явиться в военкомат только по письменной повестке, которую вручат лично под роспись.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.