Медкомиссия?

Здравствуйте. Требуется ли проходить мед освидетельствование иностранцу с действующим ВНЖ по новому закону, который вступит в силу с 01.09.2026? Мне надо проходить медкомиссию после прибытии в страну в течении 30 календарных дней?

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, согласно новому Федеральному закону № 162-ФЗ, вступившему в силу 1 сентября 2026 года, вы обязаны пройти медицинское освидетельствование в течение 30 календарных дней со дня въезда в Россию, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, уточните: Какого точного числа и месяца вы въехали на территорию России? В каком городе или регионе вы сейчас находитесь (чтобы я мог подсказать адреса уполномоченных медцентров)?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.

Отвечает юрист

Добрый день! Да действительно, иностранные граждане проходят медицинское освидетельствование в медицинских организациях согласно ст. 3. Федерального закона № 162 от 10.06.2026 года, который вступил в силу с 1 сентября 2026 года.