Здравствуйте, скажите пожалуйста, законно ли поступает фин управляющий, когда мне пенсия приходит по з числам, а присылает он деньги через полмесяца, я в процедуре, на этапе реализации имущества, я инвалид, живу на пенсию, недвижимости нет
В соответствии с российским законодательством о банкротстве, действия финансового управляющего, который задерживает выплату вашей пенсии на полмесяца, чаще всего признаются незаконными, так как пенсия по инвалидности является вашим единственным источником дохода и средством к существованию. Закон о банкротстве (ФЗ №127) обязывает управляющего выдавать должнику исключенные из конкурсной массы деньги (прожиточный минимум или пенсию в полном объеме, если она исключена судом) незамедлительно после их поступления на счет, либо в разумный короткий срок (обычно 1–3 дня). Задержка в 15 дней нарушает ваши права на достойную жизнь и охрану здоровья.
Действия управляющего незаконны. Пенсия включается в конкурсную массу, но вам гарантирован прожиточный минимум (ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ, ст. 446 ГПК РФ). Управляющий обязан перечислять средства не позднее 3 рабочих дней с момента зачисления пенсии на счёт (судебная практика). Задержка на полмесяца нарушает ваши права.
Что делать: 1) направить управляющему письменное требование о перечислении прожиточного минимума в 3-дневный срок; 2) подать жалобу в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве; 3) подать жалобу в СРО и Росреестр; 4) обратиться в прокуратуру.
Здравствуйте. Систематическая задержка финансовым управляющим выплаты на полмесяца может быть признана незаконным бездействием, особенно если пенсия единственный источник существования инвалида. Выход есть! Контакты в профиле.
Всё законно, можете в суде обжаловать