Нахожусь в декрете , муж лудоман ставил ставки набрал микрозаймы и я взяла кредит на 100 к для погашения его долгов. Сейчас идет бракоразводный процесс , хочу взыскать с него эту сумму , так как сказал что не будет его оплачивать . Попыталась собрать договоры о микрозайме с мфо но не предоставляют данную информацию,
Кредит, взятый Вами на погашение долгов супруга, может быть признан общим обязательством пары только при подтверждении, что средства направлены на нужды семьи. Для взыскания необходимо доказать факт расходования суммы именно на долги мужа. Имеются ли у Вас платёжные документы, подтверждающие перечисление 100 000 рублей в счёт погашения конкретных займов супруга? Сторона мужа в суде, вероятно, заявит, что кредит был личным обязательством Вашим, а не общим, и потребует доказательств целевого расходования. Параллельно может последовать встречный иск о разделе иного имущества с целью затянуть процесс и переключить внимание суда. Без заблаговременно собранной доказательной базы - выписок, скриншотов переводов, переписки с МФО - опровергнуть такую позицию крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. В Вашей ситуации для взыскания необходимо доказать, что Ваш кредит в 100 000 руб. Был израсходован именно на его микрозаймы, связанные со ставками, а не на семейные нужды: тогда есть основания утверждать, что это были его личные долги, а не общий долг супругов (ст. 45 СК РФ). Если договоры микрозаймов Вам не выдают, в иске укажите соответствующие МФО и заявите ходатайство, чтобы суд истребовал у них договоры, сведения о размере задолженности и платежах по ст. 57 ГПК РФ.
Чтобы взыскать с мужа деньги, потраченные на погашение его личных долгов, вам нужно доказать в суде два ключевых факта: факт перевода ваших денег в МФО и то, что эти займы были личной тратой мужа, а не пошли на нужды семьи. Так как вы в декрете, а кредит оформлен на вас, закон защищает ваши права, если доказать, что средства ушли на его личную зависимость.