В МФЦ сказали, что паспортный стол МВД не успеет принять меня сегодня и сказали приходить завтра. Нужно ли отменять/заново перезаписываться на портале Госуслуг или можно прийти завтра по сегодняшней электронной записи?? Имеют ли вообще право так сказать и не принимать в день записи, перенося его?
Действия сотрудника МФЦ по переносу вашего приема на следующий день не являются законными. Сотрудники МФЦ не наделены полномочиями самостоятельно переносить или отменять вашу предварительную запись. Если у них есть замечания к документам, они могут предложить вам записаться на другой день, но не имеют права делать это за вас. В случае несоответствия сведений или невозможности принять вас в текущий день, предварительная запись может быть аннулирована только при вашей неявке по истечении 15 минут с назначенного времени.
Вам не нужно отменять текущую запись на Госуслугах. Вы можете прийти в МФЦ завтра по сегодняшней электронной записи. Если сотрудник откажет в приеме, вы имеете право обжаловать его действия в досудебном порядке, подав жалобу руководству МФЦ или в вышестоящий орган. Если ваши планы изменились, вы можете отменить запись самостоятельно через личный кабинет на Госуслугах, в разделе «Мои записи». Однако в данной ситуации, когда перенос инициирован МФЦ, обязанность по корректировке записи лежит на них.
Нет, по сегодняшней записи завтра вас принять не смогут, так как талон или электронная запись на Госуслугах строго привязаны к конкретной дате и времени. Система автоматически закроет эту запись как неявившуюся. Вам необходимо записаться заново. Формально сотрудники МВД (паспортного стола) не имеют права отказывать в приеме, если вы пришли вовремя по своей записи. Перенос визита из-за того, что ведомство «не успевает», нарушает административный регламент.