Здравствуйте! Я призывник, 19 лет. У меня односторонняя смешанная тугоухость левого уха (Н90.7). Есть три тональные аудиометрии: 08.04.2025, 18.11.2025, 24.08.2026. По последней средний порог на левом ухе на частотах 500–4000 Гц составляет ~74 дБ, что соответствует III–IV степени тугоухости. Правое ухо в норме. Разница в шепотной речи между ушами — 4 метра (левое — 1 м, правое — 5 м). Какая категория годности мне положена по статье 40 Расписания болезней? Нужно ли мне требовать рентген/КТ височных костей? Спасибо!
По данным вашей последней аудиометрии (средний порог ~74 дБ на левом ухе) и разнице в восприятии шепотной речи между ушами (4 метра), вам может быть присвоена категория годности «В» (ограниченно годен) либо «Б-4» (годен с незначительными ограничениями). Точная категория зависит от того, как военно-врачебная комиссия применит статью 40 Расписания болезней.
Согласно таблице к статье 40, односторонняя тугоухость III–IV степени может подпадать под пункт «г» (категория «Б-4») — если тугоухость III–IV степени на одно ухо и I степени на другое. При этом разница в восприятии шепотной речи более 3 метров является основанием для направления на рентгенографию или КТ височных костей.
Вам необходимо требовать направления на рентгенографию или компьютерную томографию височных костей, так как разница в восприятии шепотной речи между ушами превышает 3 метра. Это исследование поможет исключить органические поражения и подтвердить стойкость нарушения слуха.
Что делать: 1) представить на комиссию все три аудиометрии (желательно с указанием восприятия шепотной речи по каждому уху); 2) потребовать направления на рентгенографию или КТ височных костей в связи с разницей в восприятии шепотной речи более 3 метров; 3) при несогласии с решением комиссии обжаловать его в вышестоящую ВВК или в суд.
При односторонней тугоухости III–IV степени с разницей в восприятии шепотной речи 4 метра вам положена категория «В» — ограниченно годен. Это пункт «б» статьи 40 Расписания болезней. Рентген или КТ височных костей требовать не обязательно, если диагноз подтверждён аудиометриями и осмотром ЛОРа. Но если будут сомнения, военкомат может назначить дополнительное обследование. Ваши документы уже достаточны для подтверждения степени тугоухости.
Вам положена категория годности «В» (ограниченно годен). Вы освобождаетесь от призыва в мирное время и зачисляетесь в запас