Регистрация по месту жительства и миграционный учет?

Есть ВНЖ, стоит штамп о регистрации по месту жительства (на срок до августа 2027 года). Скоро поеду в командировку в другой город, возможно более чем на две недели, нужно ли вставать на миграционный учет в гостинице?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

С учётом вашего северного стажа (15 лет в районах Крайнего Севера) и достаточного ИПК (80 баллов) вы имеете право на назначение второй (страховой) пенсии по старости в 60 лет (для мужчин) или в 55 лет (для женщин). Это на 5 лет раньше общеустановленного возраста, действующего в 2026 году (64 года для мужчин и 59 лет для женщин).

Для получения права на эту пенсию необходимо одновременное соблюдение трёх условий (ст. 33 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ):

Достижение указанного выше сниженного возраста.

Наличие страхового стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин (из них не менее 15 лет — северного). Периоды службы, учтённые при назначении военной пенсии, в этот стаж не включаются.

Наличие ИПК не ниже 30 баллов (ваши 80 баллов это условие выполняют).

Таким образом, при соблюдении всех перечисленных условий ваша вторая пенсия будет назначена с 60 лет (если вы мужчина) или с 55 лет (если вы женщина).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, вставать на миграционный учет в гостинице нужно обязательно, причем сделать это необходимо в течение одного рабочего дня, следующего за днем вашего прибытия. Наличие у вас ВНЖ и постоянной регистрации («прописки» до августа 2027 года) не освобождает от этой обязанности. Согласно Федеральному закону № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан...», когда вы временно меняете место нахождения, гостиница становится вашим местом пребывания

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, если проживаете более 7 дней, нужно встать на учёт в гостинице. Удачи.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!