Можно получить загран паспорт без военного билета?

Уже несколько дней лежит готовый загран паспорт в отделе (было уведомление из госуслуг). При оформлении паспорта на месте сотрудник говорил, что сейчас оформят, но без военного билета не отдадут паспорт. Вот я думаю, стоит туда заявляться без билета и что делать?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Требование сотрудника МВД о предоставлении военного билета для выдачи уже готового загранпаспорта незаконно.

Военный билет не входит в обязательный перечень документов для получения загранпаспорта в 2026 году. Административный регламент МВД не даёт сотрудникам права требовать военный билет или справку по форме №32. Перечень оснований для отказа в выдаче паспорта установлен статьёй 15 Федерального закона № 114-ФЗ, и отсутствие военного билета в этом перечне не значится. Единственная законная причина для отказа — наличие официального решения о призыве на военную службу или временного ограничения права на выезд.

Что делать:

Придите в отдел и требуйте выдачи готового паспорта. Военный билет при себе иметь необязательно.

При отказе потребуйте письменный мотивированный отказ с указанием правового основания.

Обжалуйте отказ в вышестоящий орган МВД, в прокуратуру или в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Я советую явиться за паспортом с паспортом гражданина Российской Федерации и уведомлением из Госуслуг, даже без военного билета. По Приказу МВД России от 31.03.2021 № 186 при выдаче проверяют личность; военный билет не назван обязательным документом. При отказе потребуйте письменное основание. Само отсутствие военного билета не является основанием для отказа (ст. 15 Федерального закона № 114-ФЗ).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете получить готовый загранпаспорт без военного билета, и ехать за ним в отдел определенно стоит. Требование сотрудника выдать паспорт только при предъявлении военного билета абсолютно незаконно. Согласно российскому законодательству (ФЗ-114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»), отсутствие документов воинского учета не является основанием для отказа в выдаче паспорта

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️