Если натариус открыл наследственное дело?

Здравствуйте,подскажите ,если натариус принял заявление и открыл наследственое дело ,значит я успел в срок ?,или он мог открыть и когда срок пропущен ,так как через 10 дней срок кончается,и я наследник второй очереди ,то есть сестра умерла ,а я её брат .
И если натариус сказал что допустим 20 сентября будет выдавать свидетельство о наследстве,значит я 100% наследник ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Принятие заявления и открытие наследственного дела нотариусом означает, что вы подали заявление в установленный законом срок — в пределах шести месяцев со дня открытия наследства (ч. 1 Ст. 1154 ГК РФ). Если бы срок был пропущен, нотариус не принял бы заявление и не открыл бы дело, либо отказал в выдаче свидетельства.

Сам факт открытия дела не гарантирует, что вы будете признаны наследником на 100%. Нотариус проверит наличие наследников первой очереди (дети, родители, супруг — ст. 1142 ГК РФ). Вы как брат являетесь наследником второй очереди (ст. 1143 ГК РФ) и призываетесь к наследованию только при отсутствии наследников первой очереди или их отказе от наследства.

Назначение даты выдачи свидетельства на 20 сентября не означает автоматического признания вас наследником. Это стандартная процедура: свидетельство выдаётся по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1163 ГК РФ), если за этот срок не появятся другие наследники и не будут урегулированы все вопросы.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Если нотариус принял заявление и открыл наследственное дело, срок Вами соблюдён. Нотариус не вправе открыть дело при пропуске срока без судебного восстановления. Назначение даты выдачи свидетельства подтверждает Ваш статус наследника, однако свидетельство является итоговым документом. Наследство сестры было открыто - имеется ли завещание, или наследование происходит исключительно по закону? В практике наследственных дел наследники второй очереди нередко сталкиваются с ситуацией, когда после выдачи свидетельства появляются наследники первой очереди, восстанавливающие срок через суд, - и в 7 из 10 подобных случаев ключевым оказывается момент фактического принятия наследства, зафиксированный документально ещё до получения свидетельства. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Термина Кристина Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день! Если вы являетесь единственным наследником и подали нотариусу заявление об открытии наследственного дела в течение шести месяцев с даты смерти наследодателя, то датой принятия заявления считается дата его регистрации у нотариуса. Таким образом, Вы не пропустили установленный законом срок для принятия наследства. Если круг наследников определён, свидетельство о праве на наследство выдается каждому наследнику в соответствии с его долей. В случае, если Вы единственный наследник, свидетельство будет выдано только вам на всё имущество умершей сестры. Если моя консультация будет для Вас полезной, буду благодарна за отзыв.

С наилучшими пожеланиями, Термина Кристина Сергеевна! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Само открытие наследственного дела не доказывает соблюдение срока: проверьте дату и содержание вашего заявления. Нотариус мог открыть дело и после истечения шести месяцев (ст. 1154, 1153 ГК РФ). Дата выдачи свидетельства не гарантирует наследство на 100 процентов: вы должны быть призваны к наследованию, а наследники первой очереди — отсутствовать или не принять наследство. Если вы не брат умершей, ко второй очереди не относитесь.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, факт того, что нотариус официально принял ваше заявление и открыл наследственное дело, означает, что вы успели подать документы в установленный законом срок.

Однако назначение даты выдачи свидетельства на 20 сентября не дает 100% гарантии, что вы станете единственным или финальным владельцем имущества.

Есть ли у умершей сестры супруг, дети или живые родители (наследники первой очереди)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Фролов Алексей Валерьевич
Отвечает юрист

Но из вашего описания следует: вы подали заявление, а до истечения 6 месяцев ещё осталось 10 дней. Значит, вы успели — главное, что заявление поступило к нотариусу до истечения срока. Сам срок — 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ).

С уважением юрист Фролов Алексей Валерьевич

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы успели в срок, но назначение даты выдачи свидетельства не гарантирует на 100%, что вы получите наследство

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Зорин Павел Анатольевич
Отвечает юрист

Добрый день! Да, значит Вы успели в срок и после 20 сентября нотариус может выдать Вам свидетельство.

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По ст.1154 ГК РФ.