В Реестре воинского учета, в графе Наличие отсрочки / освобождения от
военной службы стоит "Нет". Хотя в моём приписном мне дана отсрочка на время учебы в университете до 2027 года, и я продолжаю обучатся и ничего не менялось
Расхождение между сведениями в реестре воинского учёта и данными приписного свидетельства - основание для обращения в военный комиссариат по месту учёта с письменным заявлением о внесении актуальных сведений, приложив справку из университета. На практике военные комиссариаты нередко не получают своевременно сведения от образовательных организаций об обучающихся, которым предоставлена отсрочка, что и порождает подобные расхождения в реестре. Когда именно Вы последний раз получали справку из университета, подтверждающую факт обучения, и передавали ли её в военный комиссариат? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Ситуация, когда в новом электронном Реестре воинского учета стоит статус «Нет» напротив отсрочки, несмотря на запись в приписном, сейчас встречается довольно часто. Главное — не паниковать: ваша отсрочка юридически продолжает действовать, если вы не нарушали условия обучения (не отчислялись, не меняли уровень образования и т.д.). Запись в приписном удостоверении подтверждает, что призывная комиссия уже приняла законное решение. Текущая проблема в Реестре — это техническая ошибка или задержка синхронизации данных между вашим университетом, Минцифры и военкоматом.
Отметка «Нет» в реестре не отменяет вашу отсрочку. Основной документ — приписное с отметкой об отсрочке до 2027 года. Вероятная причина — технический сбой или задержка синхронизации данных.
Что делать: обратитесь в военкомат лично или через Госуслуги с заявлением об исправлении ошибки, приложив приписное и справку из вуза. При отказе обжалуйте бездействие в призывную комиссию субъекта или в суд (ст. 219 КАС РФ, срок — 3 месяца). Право на отсрочку сохраняется.
Здравствуйте. У вас, вероятно, ошибка в Реестре воинского учета. Получите в университете свежую справку, подайте заявление об исправлении сведений через Госуслуги или письменно в военкомат, приложив приписное и справку. Попросите подтвердить прием заявления. До исправления направьте документы также в призывную комиссию. Основание: п. 2 И п. 8 Ст. 8.2 Федерального закона № 53-ФЗ; п. 17 Положения о призыве.
Подать заявление в военный комиссариат о внесении соответствующих изменений.
Обратитесь в военкомат для уточнения данных