Здравствуйте. Получила приказ мирового судьи о взыскании алиментов в размере 1/4 дохода. Подскажите как грамотно подать документы приставу по месту жительства должника, чтобы пристав не потерял приказ. Надо сразу подавать заявление о проверке банковских счетов должника? Какие документы/заявления сразу подать чтобы минимизировать поездки и быстрее оформить долг об неуплате алиментов?
Доброе утро! Лучше всего обращаться в отдел ФССП по месту жительства должника. Если вы не знаете, где он живет, подавайте по своему адресу — пристав сам перенаправит бумаги в нужный отдел. Способы подачи:
-Лично через канцелярию: Самый надежный вариант. Подготовьте два экземпляра заявления. На втором (вашем) сотрудник поставит отметку о принятии — это ваша страховка.
-Почтой: Если ехать далеко, отправляйте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Опись докажет, что вы отправили именно оригинал приказа, а не пустой лист.
-Через Госуслуги: Удобно, но помните: оригинал судебного приказа всё равно придется донести или дослать почтой, иначе производство не откроют.
Вам нужно написать заявление о возбуждении исполнительного производства. В нем укажите данные суда, номер приказа, свои реквизиты для получения денег и всё, что знаете о должнике (место работы, счета, авто, ИНН) и приложить к заявлению: оригинал судебного приказа, копию своего паспорта, копию свидетельства о рождении ребенка, реквизиты вашего банковского счета. В тексте заявления пропишите ходатайства:
О наложении ареста на счета и имущество должника.
О запросе сведений о доходах и имуществе (в ГИБДД, Росреестр, ФНС).
Об ограничении выезда за границу и права управления автомобилем (если долг уже есть).
После опдачи вами заявления, в течение 3 дней после поступления документов назначается пристав.
В течение суток пристав обязан возбудить производство (алименты — немедленное исполнение).
Копия постановления о возбуждении направляется вам и должнику.
Срок для добровольного исполнения по алиментам не устанавливается — должник обязан платить с момента получения копии постановления.
Пристав направляет запросы в банки, ФНС, ГИБДД, Росреестр; если должник работает официально — отправляет постановление об удержании в бухгалтерию.
Проверяйте Банк данных исполнительных производств на сайте ФССП — там видно статус дела и принятые меры.
Для возбуждения исполнительного производства по алиментам необходимо подать судебный приказ и заявление в ФССП по месту жительства должника (ст. 30 Федерального закона № 229-ФЗ).
Что подать приставу сразу:
Заявление о возбуждении исполнительного производства с вашими данными, данными должника и просьбой принять меры.
Оригинал судебного приказа с отметкой о вступлении в силу (если не отменён в 10-дневный срок).
Копия вашего паспорта (страницы с фото и пропиской).
Копия свидетельства о рождении ребенка.
Справка о составе семьи, подтверждающая совместное проживание с ребенком.
Как подать, чтобы приказ не потеряли: лично через канцелярию с отметкой на вашей копии, заказным письмом с уведомлением или онлайн через Госуслуги/сайт ФССП.
Дополнительные заявления для ускорения:
О розыске счетов должника (ст. 65 Закона № 229-ФЗ) — пристав обязан проверить счета по вашему заявлению.
О расчёте задолженности по алиментам (ст. 113 СК РФ) — для фиксации долга, если он образовался.
Есть два надежных способа подачи:
- Способ 1: лично через канцелярию РОСП. Вам понадобятся два экземпляра заявления о возбуждении исполнительного производства. На вашем (втором) экземпляре сотрудник канцелярии обязан поставить штамп с датой, входящим номером, своей подписью и расшифровкой. Этот документ — ваша главная страховка на случай утери оригинала.
- Способ 2: ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении через Почту России. В описи четко пропишите: «Оригинал судебного приказа №... От... Года» и «Заявление о возбуждении исполнительного производства». Штамп почты на описи и уведомление о вручении — официальное доказательство передачи документов.
Подать заявление можно и через Госуслуги, но так как у вас на руках бумажный оригинал приказа, приставу всё равно потребуется оригинал документа
Подайте судебный приказ с заявлением о возбуждении исполнительного производства лично, получив отметку о принятии. Одновременно подайте ходатайство о розыске счетов должника, расчёте задолженности и установлении места работы. Должник официально трудоустроен или получает иные подтверждённые доходы? Практика показывает: в делах по алиментам должники нередко переводят активы на третьих лиц или меняют место работы сразу после возбуждения производства. Без одновременной блокировки счетов и запроса в налоговый орган о доходах пристав фактически теряет 2-3 месяца, в течение которых долг растёт, а реальное взыскание становится значительно сложнее. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Здравствуйте. Заявление подаётся по месту жительства должника. Ст. 33 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве": "1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества".
Приставам надо подать сам приказ, заявление, Ваши реквизиты и данные о месте работы, если есть и в принципе всё. Можете сразу в заявлении просить проверить счета да, но приставы итак это делают всегда.
Здравствуйте. Направьте приставу заявление, оригинал судебного приказа, копию паспорта и реквизиты для перечисления алиментов. Одновременно попросите установить счета, место работы и доходы должника, наложить взыскание на деньги и рассчитать задолженность (ст. 30, 69, 102 Федерального закона № 229-ФЗ). В заявлении укажите адрес должника и потребуйте выдать постановление о возбуждении производства.
Добрый день, вы пишите заявление о принятии судебного приказа для принудительного исполнения, приобщаете копии документов, оригинал приказа и сдаете приставам, на вашем заявлении ставят отметку о получении и там будет видно, что вы сдавали с заявлением