Как отменить судебное решение, штраф 11 летней давности?

11 лет назад мне присудили штраф за ПДД. Я несмог его оплатить сразу, т. к находился в местах лишения.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Согласно ч. 1 Ст. 31.9 КоАП РФ, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня вступления в законную силу. Ваш штраф был наложен 11 лет назад, поэтому срок его исполнения давно истёк. Это является безусловным основанием для прекращения исполнения постановления (п. 4 Ч. 1 Ст. 31.7 КоАП РФ).

Важно: течение двухлетнего срока может прерываться, если лицо уклонялось от исполнения (ч. 2 Ст. 31.9 КоАП РФ). Однако само по себе нахождение в местах лишения свободы не является уклонением, если у вас не было возможности оплатить штраф.

Что делать:

Обратитесь в суд или к должностному лицу, вынесшему постановление, с заявлением о прекращении исполнения постановления в связи с истечением срока давности (п. 4 Ч. 1 Ст. 31.7 КоАП РФ).

Приложите к заявлению копию постановления о штрафе и документы, подтверждающие, что вы не уклонялись от исполнения (например, справку о нахождении в местах лишения свободы).

Если исполнительное производство уже возбуждено, подайте судебному приставу заявление о приостановлении исполнительных действий до рассмотрения судом вашего обращения.

Определение суда о прекращении исполнения станет основанием для окончания исполнительного производства (п. 6 Ч. 2 Ст. 43 Федерального закона № 229-ФЗ)

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Сам штраф отменить уже не получится, но платить его вы не обязаны, так как полностью истек срок давности его исполнения. В соответствии со статьей 31.9 КоАП РФ, срок давности исполнения постановления по делу об административном правонарушении составляет 2 года с момента его вступления в законную силу. Так как прошло 11 лет, государственные органы потеряли право принудительно взыскивать с вас эти деньги. Нахождение в местах лишения свободы не приостанавливает этот срок, если только вы намеренно не скрывали свое имущество или доходы от судебных приставов. Чтобы штраф официально перестал числиться за вами (например, для возврата водительского удостоверения после лишения), вам нужно прекратить его исполнение

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По общему правилу постановление о штрафе не исполняется после двух лет с момента вступления в силу (ч. 1 Ст. 31.9 КоАП РФ). Само нахождение в местах лишения свободы не означает автоматического продления срока. Проверьте постановление и исполнительное производство у судебного пристава. Если штраф требуют сейчас, подайте заявление о прекращении исполнения со ссылкой на истечение срока давности.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Солдатова Надежда Александровна
Отвечает юрист

Добрый день.

В Вашей ситуации важны сроки давности. Когда направлен исполнительный документ для исполнения и возбуждено исполнительное производство?