Компания решила сократить штат, я на испытательном сроке 3 мес, увольняют до истечения этого срока на несколько дней, в документе на увольнение написано истечение трудового договора, будет ли мне положено выходное пособие или нет
В вашей ситуации ключевое значение имеет формулировка основания увольнения, которая указана в документах.
Согласно ст. 178 ТК РФ, выходное пособие в размере среднего месячного заработка выплачивается только при увольнении в связи с сокращением штата (п. 2 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ). Нахождение на испытательном сроке не лишает вас этого права.
Однако вы пишете, что в документе на увольнение указано «истечение трудового договора». Если ваш трудовой договор был срочным, и его срок действительно истёк, то увольнение производится по п. 2 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ. В этом случае выходное пособие по ст. 178 ТК РФ не выплачивается.
Если же ваш договор был бессрочным, а в документе ошибочно указано «истечение трудового договора», и фактически вас увольняют по сокращению штата, то такое увольнение является незаконным. Вам следует:
Потребовать от работодателя письменного уведомления о сокращении с указанием точной даты увольнения. При сокращении работодатель обязан уведомить вас персонально и под роспись не менее чем за два месяца (ст. 180 ТК РФ).
Если работодатель настаивает на увольнении по истечении срока договора, проверьте, действительно ли истёк срок вашего трудового договора.
Если вы считаете, что вас увольняют незаконно, вы вправе обжаловать увольнение в суде в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении (ст. 392 ТК РФ).
При увольнении в связи с истечением срочного трудового договора выходное пособие по общему правилу не выплачивается. Однако если фактическое основание - сокращение штата, формулировка в документах может быть оспорена. Трудовой договор был заключён как срочный или бессрочный с условием об испытательном сроке? Важно понимать, что работодатели намеренно подменяют основание увольнения, чтобы избежать выплаты выходного пособия, предусмотренного при сокращении штата. На практике именно в трудовых спорах данной категории суды тщательно исследуют приказы о сокращении, штатное расписание и переписку - несоответствие формулировки фактическим обстоятельствам в большинстве случаев становится ключевым доказательством в пользу работника. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, при такой формулировке выходное пособие вам не положено. По закону (ст. 79 ТК РФ), прекращение договора в связи с истечением его срока не предусматривает выплату выходного пособия. Похоже, работодатель пытается схитрить: заменяет реальную причину (сокращение штата) удобной для себя статьей, чтобы не выплачивать вам компенсации и не соблюдать процедуру двухмесячного уведомления.