Здравствуйте мне 19 лет, мой отец считается пропавшим без вести с начала августа, после того как ушел на боевое задание в зоне СВО, я отчислилась в середине июля, у меня есть 20-ти летняя сестра которая пошла учиться после того как отец объявлен без вести пропавшим, а так же две 25-ти летних сестры, мать и жена погибшего (мои мама и бабушка). У меня вопрос кто на какие выплаты может претендовать в случае гибели родственника на боевом задании?
Добрый день. В случае гибели военнослужащего или признания его умершим семье положен ряд выплат. Ваш отец пока числится пропавшим без вести (статус присваивается приказом командира). До признания его умершим судом право на «посмертные» выплаты не возникает, но можно получать денежное довольствие (пока боец числится пропавшим без вести) и ежемесячную выплату на детей.
Признание безвестно отсутствующим через суд невыгодно — довольствие прекратят, а выплаты за гибель ещё не появятся. Лучше сразу готовить документы для признания умершим (подаётся в суд по истечении 6 месяцев со дня пропажи).
Кто имеет право на выплаты при гибели (ст. 2 Федерального закона № 306-ФЗ): супруга (состоящая в браке), родители, дети (в т.ч. Совершеннолетние до 23 лет при очном обучении), а также иные иждивенцы.
Размер выплат (по данным на 2026 год):
единовременная выплата по Указу № 98 — 5 млн руб. В равных долях;
единовременное пособие по ФЗ-306 — 5 524 892, 57 руб.;
страховая выплата по ФЗ-52 — 3 683 261, 71 руб.;
ежемесячная компенсация вдовам и родителям — 63 890, 2 руб.;
ежемесячная выплата детям пропавших без вести — в размере прожиточного минимума в регионе (в среднем 16–18 тыс. Руб.).
Ваши сёстры (25 лет) имеют право на выплаты как дети, если они не работают и являются иждивенцами, либо если они учатся очно до 23 лет. Сестра (20 лет), поступившая на очное обучение после пропажи отца, сохраняет право на выплаты как ребёнок-студент. Вы (19 лет) также имеете право как ребёнок. Мать и бабушка — как супруга и мать погибшего.
Что делать: 1) Получить в воинской части справку о пропаже без вести. 2) Сдать ДНК для генетического профиля. 3) Подать заявление командиру части о выплате денежного довольствия семье. 4) Подать заявление на ежемесячную выплату детям через воинскую часть. 5) По истечении 6 месяцев подать в суд заявление о признании отца умершим. 6) После решения суда обратиться в военкомат и СФР за всеми положенными выплатами.
На выплаты вправе претендовать: супруга погибшего, его несовершеннолетние дети либо дети до 23 лет при очном обучении, нетрудоспособные иждивенцы. Ваша 20-летняя сестра-студентка - ключевой претендент на выплаты. Ваша сестра поступила на обучение после того, как отец был признан пропавшим без вести, или до этого момента? Данная категория дел требует понимания, как соотносятся нормы о статусе "без вести пропавшего" и нормы о выплатах в связи с гибелью: до официального установления факта гибели через суд большинство выплат по гибели не назначается, и именно здесь семьи теряют до 12 месяцев ожидания и существенные суммы единовременных компенсаций из-за неверной последовательности обращений. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
То есть я (19 летняя дочь которая не учится очно) не претендую ни на какие либо выплаты?
Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!
Пока ваш отец официально считается пропавшим без вести, семья имеет право на получение его ежемесячного денежного довольствия (оно делится на супругу и несовершеннолетних/обучающихся очно детей), а также на специальную ежемесячную социальную выплату (введена с конца 2024 года) на детей-студентов до 23 лет в размере регионального прожиточного минимума. Крупные страховые и разовые выплаты, а также пенсии по потере кормильца назначаются только после официального признания бойца погибшим или объявления его умершим через суд
Здравствуйте. Пока ваш отец официально имеет статус «пропавший без вести», основные выплаты по факту гибели не назначаются, однако его семья имеет законное право получать его ежемесячное денежное довольствие в полном объеме, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: признан ли ваш отец пропавшим без вести официальным приказом командира части (выдана ли справка установленного образца)?