Выплаты погибшим на СВО?

Муж на СВО указал меня (супругу) и нашего несовершеннолетнего ребенка получателем выплат в случае гибели. Имеет ли право на выплату его мать и совершеннолетние дети от прошлых браков?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, могут иметь право. Даже если муж указал вас и ребёнка, выплаты при гибели часто делятся по закону между близкими родственниками: супруг(а), дети (в том числе взрослые) и родители. Кто именно получит и в каких долях, зависит от вида выплаты (страховая, единовременная, региональная). Уточните в военкомате/части список получателей по каждой выплате.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Если в качестве получателей выплат в случае гибели военнослужащего указаны только супруга и несовершеннолетний ребенок, его мать и совершеннолетние дети от предыдущих браков права на получение этих выплат не имеют.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В большинстве случаев мать имеет право на выплаты, если дети совершеннолетние, то, как правило нет, если не учатся очно.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.