Как поступить если хотят признать завещание недействительным?

Бабушка сделала на внука завещание, но после смерти бабушки дочь узнала о завещании, теперь подала иск в суд, для признания завещания недействительным. Бабушка на учёте нигде не состояла, за пол года до завещания был инсульт. Завещание делалось через нотариуса, все официально. Каковы шансы что внук выиграет процесс?!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Шансы внука выиграть процесс зависят от доказательств, которые дочь сможет представить в суд. Сама по себе перенесённый инсульт и нахождение бабушки на учёте не являются безусловным основанием для признания завещания недействительным.

Для признания завещания недействительным по ст. 177 ГК РФ необходимо доказать, что в момент его совершения бабушка находилась в таком состоянии, когда не была способна понимать значение своих действий или руководить ими.

Наличие инсульта или иного заболевания само по себе не является достаточным основанием. Необходимо доказать, что заболевание имело такую степень выраженности, которая лишала её этой способности.

Нотариальное удостоверение завещания не является гарантией его действительности, если будет доказано, что завещатель не осознавал свои действия.

Ключевым доказательством в таких спорах является посмертная судебно-психиатрическая экспертиза. Заключение экспертов является основным доказательством, которое не может быть опровергнуто свидетельскими показаниями.

Бремя доказывания лежит на истце (дочери). Ей необходимо:

Подать ходатайство о назначении посмертной судебно-психиатрической экспертизы.

Предоставить суду медицинские документы, подтверждающие состояние бабушки после инсульта.

Предоставить свидетельские показания, подтверждающие, что бабушка не могла понимать значение своих действий.

Если дочери не удастся доказать неспособность бабушки понимать свои действия, суд откажет в признании завещания недействительным, и внук сохранит право на наследство. Если дочь докажет это, завещание будет признано недействительным, и наследование будет происходить по закону.

Внуку необходимо активно участвовать в процессе: предоставлять доказательства, опровергающие доводы дочери, оспаривать заключения экспертов, если они будут не в его пользу, и привлекать свидетелей, которые могут подтвердить, что бабушка понимала свои действия.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Шансы внука достаточно высоки, поскольку завещание удостоверено нотариусом официально. Однако перенесённый инсульт - серьёзный аргумент для истца, который вправе заявить о недееспособности завещателя в момент подписания. Нотариус при удостоверении завещания обязан был проверить дееспособность гражданина, и этот факт подтверждает законность документа. Была ли проведена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, и в какой период после инсульта было составлено завещание? Противоположная сторона, вероятнее всего, будет настаивать на назначении посмертной судебно-психиатрической экспертизы, одновременно заявив ходатайство об истребовании медицинской документации из всех лечебных учреждений, где наблюдалась бабушка. Без своевременного возражения на такое ходатайство и без подготовленной контрпозиции - включая нотариальный реестр, сведения о дееспособности на дату удостоверения и показания свидетелей, подтверждавших её адекватность, - даже официально оформленное завещание может быть признано судом недействительным. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Шансы внука выиграть судебный процесс и сохранить завещание в свою пользу мной оцениваются как высокие, поскольку документ оформлен официально через нотариуса, а бабушка не состояла на учете в психоневрологическом (ПНД) или наркологическом диспансерах, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: сколько лет дочери (является ли она пенсионеркой или инвалидом), какой именно иск подан (ссылается ли дочь на психическое состояние матери или на подделку подписи) и сохранились ли медицинские документы с записями о состоянии бабушки сразу после ее выписки из больницы после инсульта?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

У внука высокие шансы выиграть процесс и сохранить наследство, но судебное разбирательство потребует активного участия. Главная зацепка дочери — перенесенный бабушкой инсульт за полгода до составления завещания. В таких делах истцы обычно опираются на статью 177 Гражданского кодекса РФ (совершение сделки гражданином, способным понимать значение своих действий или руководить ими). Факт того, что бабушка не состояла на учете в психоневрологическом диспансере, — это огромный плюс для внука, но инсульт мог вызвать сосудистую деменцию или иные когнитивные нарушения, на что и будет давить истица

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Инсульт это не недеспособность, Имущетво бабушкинокак хочет так и распоряжантся.

Возможно у дочери имеется право на обязательную долю.

Пишите возражения на исковое заявление.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Какие есть основания иска.